12-го декабря стало известно, что Ахалкалакский районный суд признал невиновным 50-летнего мужчину, обвиняемого в неоднократном сексуальном насилии над десятилетним ребенком. Мать несовершеннолетнего не согласна с решением судьи, обвиняя суд и госадвоката в предвзятости. Она считает, что из-за безнаказанности подобные преступления могут повториться.

Дело рассматривалось по статье 138 части 4а Уголовного кодекса Грузии, что подразумевает совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Преступление наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет. Бывший обвиняемый, 50-летний мужчина, ранее был судим за кражу.

С матерью маленького мальчика мы встретились у них дома. Она готовилась к отъезду в Тбилиси на следующее утро. По словам матери, у сына на фоне стресса, из-за произошедшего год назад, появились проблемы со здоровьем, она везла его на запланированную операцию.

“Он (бывший обвиняемый – ред.) должен за все ответить. Я должна позаботиться о сыне, после операции я подам на обжалование решения, со мной связались из Ахалцихе юристы и сказали, что так как наша семья является социально незащищенной, они представят наши интересы бесплатно”.

Как она рассказала, все началось год назад.

“Он в прошлом году жил у нас в доме, на нижнем, третьем этаже. Я услышала крик. Я спустилась вниз по лестницам, не зная, что это мой сын. Спустившись, услышала голос моего сына. Я в недоумении была – что мой ребенок делает в этой квартире? Дверь была закрыта, я ударила в дверь, он не открывал, я кричала: «Н., открывай дверь или я выбью ее». Дверь открылась, я вошла, он стягивал штаны наверх, а ребенок из ванной со спущенными штанами вышел. Я спросила у ребенка, что он делает, он был запуган, ребенок сказал, что он по попе ударил. Я потом узнала, что он заставлял ребёнка трогать свои гениталии”, – рассказывает она.

На вопрос, почему она не обратилась в полицию тогда, она ответила, что считает это своей ошибкой. Тогда она подумала, что стыдно будет об этом сказать всем: “У меня же мальчик”.

По словам матери ребенка, второй случай произошел чуть позже, весной нынешнего года.

“Он переехал в другой дом. Оказывается, он позвал ребенка, там была камера, которая зафиксировала это. Он связал ребенка в своей квартире, спустил штаны и приказал трогать гениталии, моему ребенку, маленькому. Сын испугался, выбежал, его там увидела соседка, которая спросила, что он там делал. Он сказал ей, чтобы соседка мне не рассказывала, и рассказал ей, что с ним случилось. Сын пришел домой испуганный, нервный. Сказал, что должен мне рассказать что-то, чтобы я его не побила. Н. напугал его, сказал, если расскажешь маме, я тебя убью. Я хотела убить его, потом пришла в себя. И решила обратиться в полицию”, – говорит она.

После ее заявления полиция забрала 50-летнего мужчину.

На вопрос о том, имела ли она какую-либо связь или отношения с бывшим обвиняемым, мать ребенка дала отрицательный ответ.

“Я очень боюсь. Ребенок говорит: «мама он со мной снова так поступит». Я уже ночами не сплю. Отпустили преступника, сегодня он моего сына домогался, завтра другого будет домогаться. Я не прощу. Мой ребенок не должен бояться. Он из дома не выходит из-за страха. У меня раньше не было страха. Теперь я дверь закрываю, чтобы он не пришел и не сделал что-то еще. У меня только мой ребенок в голове. Кто будет оплачивать расходы на его лечение? Как я буду оплачивать все это? У нас много долгов появилось из-за этого нелюдя”, – говорит она.

Адвокат бывшего обвиняемого считает обвинение в домогательствах клеветой и отмечает, что суд вынес оправдательный приговор по двум эпизодам, так как у них были доказательства о невиновности.

Мать 10-летнего мальчика собирается обжаловать решение Ахалкалакого районного суда.