«Обязательная воинская служба пересмотрена, она будет реформирована и все лица будут проходить обязательную воинскую службу только в ведомстве обороны» — заявил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По словам главы правительства, до сих пор система работала не так эффективно, как должна была бы быть.

«До этого система была разрозненной и неэффективной, приходится это признать. По всем анализам, эта служба не дала того эффекта, который мы хотели получить. Поэтому мы провели беседу с министерствами, входящими в службу безопасности, и договорились, что обязательная воинская служба будет полностью переведена в систему Минобороны. Будет создана эффективная система, программа будет шести-, восьми- и 11-месячной. Это будет интенсивная военная подготовка. По окончании этой программы лицо будет считаться прошедшим обязательную военную службу и ему присваивается звание рядового. Главной целью будет создание сильного резерва», — заявил премьер-министр.

По словам Ираклия Гарибашвили, стоимость проекта составит более 80 миллионов лари.

«Призыв будет осуществлять Минобороны, а не региональное министерство. Этот процесс начнется с января, но программа будет реализована с 1 января 2025 года. До тех пор система будет подготовлена. Мы хотим построить центры обороны в регионах, чтобы молодежи было легче получать информацию. Этот проект обойдется нам более чем в 80 миллионов лари», — заявил Гарибашвили.