Коалиция независимых профессиональных союзов, неправительственных организаций и активистов «Платформа достойного труда» опубликовала Доклад о прожиточной зарплате в Грузии, согласно которому заработная плата в стране «намного ниже» прожиточной зарплаты, которая составляет 1 770 лари в месяц.

Прожиточная зарплата представляет собой необлагаемый налогом доход, основанный на усреднении данных по городам и селам страны в целом и данных на одного трудящегося в домохозяйстве.

По заявлению коалиции, прожиточная зарплата должна обеспечивать такие основные расходы, такие как питание, одежда, жилье, образование, здравоохранение, транспорт и другие важные потребности. Она также должна покрывать непредвиденные расходы.

Коалиция отметила, что минимальная заработная плата, установленная законодательством, составляет 20 лари в месяц и не обновлялась с 1999 года. Основываясь на государственных данных, коалиция заявляет, что средняя зарплата к 2021 году составляла 900 лари в месяц, а это означает, что 50% трудоустроенных зарабатывают меньше этой суммы. Даже средняя зарплата в 2021 году составляла всего 1 305 лари в месяц, что намного ниже прожиточной зарплаты.

Коалиция подчеркнула, что «существует множество причин для выплаты работникам прожиточной зарплаты, но главной из них является взаимосвязь между доходом, полученным в результате собственного труда, и защитой достоинства. «Трудящиеся, которые отдают работодателю свое время и энергию, имеют право на получение достаточного и достойного вознаграждения, необходимого для достойной жизни», — заявляет коалиция.

«Жить в обществе, где трудящимся хронически недоплачивают, и они не могут вырваться из нищеты, жестоко, невыносимо и неустойчиво в долгосрочной перспективе», — отмечает коалиция.

Она также заявила, что выплата прожиточной зарплаты имеет «потенциал огромных экономических выгод» для компаний. В этом контексте коалиция отметила, что выплата прожиточной зарплаты будет стимулировать экономику, уменьшит проблемы с наймом и удержанием кадров, а также повысит благополучие и продуктивность сотрудников.

bizzone.info