Михаил Саакашвили, который находится в заключении в клинике, написал письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, призывая его помочь, так как он является “личным заключённым Путина”. Госдеп США ещё раз выразило своё беспокойство в связи с состоянием Саакашвили.

Материал о письме Саакашвили Макрону был опубликован в Le Monde. Согласно материалу, Саакашвили написал Макрону, что его питались отравить и просит, чтобы тот мобилизовал международную поддержку.

“Я всю жизнь боролся за свободу и реформы в Грузии и Украине, выступал против империалистической политики России. Путин считает меня одним из своих главных врагов. Он публично пообещал убить меня. Сейчас я сижу в тюрьме, как один из его личных заключённых”, – пишет Саакашвили.

Статья в Le Monde опубликована под названием “Убийцы! Убийцы! Бывший президент Грузии Саакашвили “отравлен” ртутью и мышьяком”.

В Госдепе США ещё раз отметили, что внимательно следят состоянием бывшего президента Грузии, а также напомнили, что ответственность за достойное обращение несет правительство Грузии. Этот комментарий опубликовал “Голос Америки”.

“Защита прав человека является обязанностью правительства Грузии. Основываясь на рекомендациях медицинских экспертов общественного защитника, мы продолжим выступать перед соответствующими лицами для принятия необходимых мер для здоровья и благополучия Саакашвили”, — говорится в комментарии Госдепа.

Между тем Тбилисский городской суд принял к рассмотрению ходатайство адвокатов об отсрочке наказания и освобождения Саакашвили в связи с критическим состоянием здоровья. Первое заседание было отложено на 14 декабря.

Михаил Саакашвили был задержан в прошлом году, после того, как незаконно въехал в страну из Украины. В связи с ухудшением состояния его здоровья, он был перевезён в клинику “Вивамед”. Адвокаты и независимая экспертиза заявляют о катастрофическом ухудшении состояния Михаила Саакашвили, что может привести к коме и летальному исходу, власти это отрицают. По данным врачей, третий президент со дня ареста похудел на 42 килограмма и речь идет о 20 диагнозах.

Власти Грузии опровергают критическое состояние Саакашвили, а все материалы в прессе на эту тему называют заказными.