Футбольная команда Ахалкалаки оказалась в первой пятерке по результатам первенства региональной лиги и дала “лучшего бомбардира” сезона. В каких условиях продвигается команда, какие проблемы у неё и что помогает ребятам перед матчем?

Футбольный клуб “Абул” был основан в 1936 году и в советские годы доходил до второй лиги. В современном виде “Абул” существует с 2009 года, и с тех пор ежегодно участвует в чемпионате Грузии.

Сезон активности команды – с апреля по ноябрь, когда идет чемпионат. Тренировки начинаются за 2 месяца до начала чемпионата, а после завершения футболисты уходят на заслуженный отдых.

Рафаэль Дарбинян – играющий тренер команды “Абул”. По его словам, тренировки каждый раз длятся по разному – от 1 часа и до 2,5 часов, каждый день. Не все тренировки – физические. Есть также тактические занятия, на которых игроки разбирают схемы нападения и защиты. Тактика, по словам Рафаэля, даже важнее физической подготовки и техники.

Одним из трудностей Рафаэль называет недостаток игроков. “Так как у нас есть возрастные ограничения, сложно найти игроков, но мы стараемся, в этом году взяли 3 парней из нашего района”.

Футболисты Абула получают зарплату. Несмотря на то, что она растет, ее не всегда  хватает для того, чтобы полноценно обеспечивать себя, или, если есть, семью. Большинство из игроков имеют и другие источники дохода, работают, однако, как говорит тренер команды, сторонняя деятельность никогда не мешает футболу, который всегда для них остается на первом месте.

В зависимости от погоды “Абул” тренируется или на открытом стадионе, или в зале спортшколы. В новом сезоне ребята планируют проводить тренировки также и в новом спортивном зале села Корх, так как он просторнее и удобнее. Говоря о результатах текущего сезона, директор Спортшколы Арам Сукиасян отмечает, что команда показала хороший результат – вошла в пятерку лучших команд, а один из ее игроков Рафаэль Дарбинян – стал лучшим бомбардиром сезона среди всех команд, участвующих в чемпионате (27 голов). Общее количество забитых “Абулом” голов в этом сезоне составило 57.

“Также я хочу поблагодарить мэрию Ахалкалаки, которая предоставила нашим игрокам премии за победы и ничьи на чужом поле и за победы на своем, а также поддерживала команду в разных вопросах и всегда шла навстречу”, – добавил Арам.

Помимо тренировок и игр, футболисты команды Абул много времени уделяют совместному досугу, ходят на природу, встречаются. “Мы как семья”, – отмечает Рафаэдб Дарбинян.

Перед матчами тренер и капитан команды, а иногда и сами игроки всегда настраивают команду, вдохновляя и мотивируя футболистов. “В нашем деле самое главное, я считаю, это трудолюбие, это полная отдача на поле, в нашей команде все такие, все выкладываются на 100%”, – отмечает тренер команды.