Сегодня, 7-го декабря, в церкви Сурб Хач Ахалкалаки прошла служба за упокой душ погибших в одной  из самых страшных трагедий в новейшей истории Армении.

Как и каждый год, жители Ахалкалаки возложили цветы к памятнику жертв Геноцида, установленному во дворе церкви Сурб Хач. Жители поставили свечи в церкви и послушали поминальную службу за упокой душ жертв землетрясения в Армении.

Утром в церкви были депутат парламента Самвел Манукян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян и другие представители местных властей, также представители государственных и негосударственных структур. Весь день также в церкви ставили свечи за упокой душ жертв землетрясения разные коллективы из разных правительственных и неправительственных организаций, а также просто жители города и сёл.

“Мы сегодня вместе провели службу за упокой душ и в этой службе вспомнили наших безвинно погибших, которые покинули жизнь раньше времени и отправились к Богу. В 1988 году в Спитаке и Гюмри землетрясение, во время которого погибли много людей – это была природная стихия, когда жители Спитака и Гюмри, проснувшись в один день, не могли знать и остерегаться, избежать трагедии, многие смогли спастись, но многие погибли. У многих спасшихся родственники, дети, родители погибли в этой катастрофе. Мы сегодня помолились, чтобы их души нашли спокойствие”, – сказал в своем слове священнослужитель церкви Сурб Хач Тер Нарек Тигранян.

Дизайн без названия - 1

34 года назад, 7 декабря 1988 года, в 11:41 северные районы Армянской ССР потрясло разрушительное землетрясение, которое по названию эпицентра было названо спитакским землетрясением.

9 декабря 1988 года в 22 часа из города Тбилиси прибыл первый батальон воинской части гражданской обороны. К 10 часам 10 декабря 1988 года из Тбилиси прибыли и остальные механизированные батальоны. Они также были направлены на операцию по спасению людей.

Международная помощь прибыла 12 декабря. 111 стран, включая США, Бельгию, Великобританию, Италию, Норвегию, Францию, ФРГ и Швейцарию, оказали СССР помощь, предоставив спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты. Была также оказана помощь в восстановительных работах.

Взносы посыпались со всего мира, чтобы помочь жертвам землетрясения в течение зимы и восстановить разрушенные дома.

Дизайн без названия - 1

В результате землетрясения были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотек, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1