Родители Мисака и Соса уехали из Ахалкалаки, чтобы дать широкие возможности своим детям. Однако сегодня эти возможности ограничились границами России. Спортсмены встали перед выбором, остаться и довольствоваться тем, чего можно добиться там, или вновь ехать за большими возможностями.

С началом войны в Украине “железный занавес” опустился не только на политические круги России, закрылись возможности карьерного роста вне страны и для спортсменов. Карьера у спортсменов имеет короткий срок, если не успеть вовремя завоевать свое место в мире, то эта возможность будет не всегда.

Misak
Мисак Каркарян и его тренер

Мисак Каркарян родился в Екатеринбурге, родители туда перебрались из села Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета в конце 90-х. Он профессиональный спортсмен, кикбоксер.

“Я начал заниматься с 8 лет, 10 лет назад. Тренер мой – наш сосед. Выиграл в России, попал в сборную. Кто занимает первое место и становится призером в России, автоматически попадает в сборную России и едет в Европу. Я двукратный чемпион России, призер Кубка мира, чемпион Европы и по мелочи много. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою”, – рассказывает он.

Студент колледжа РГППУ, физкультурный менеджер, занимался греко-римской борьбой, а после начал заниматься кикбоксингом, теперь же он не знает, как сложится его спортивная карьера.

“У меня конечно же есть цель достигнуть более высоких результатов, не хочется на достигнутых оставаться, стоять на месте. Меня отобрали в сборную России  на первенство мира, и вот мы не смогли поехать из-за того, что я гражданин России. Конечно, очень хотелось выступать под флагом исторической родины, Армении, но в последний момент только об этом задумались. Сейчас посмотрим, если и дальше будут запрещать российским борцам выступать на международных соревнованиях, так и поступлю, подамся на гражданство в другие страны”, – говорит Мисак Каркарян.

Если Мисак пока не определился с будущим, то его сверстник, 18-летний Сос Хачатрян, долго не думал и воспользовался открывшейся возможностью, он сейчас в Сербии. Сос – профессиональный боец в дзюдо.

Родители Соса Хачатряна, как и родители Мисака, уехали из Ахалкалаки, чтобы дать больше возможностей своим детям, но чуть позже, уже в 2010-х. Сос начал заниматься самбо, потом дзюдо.

SOS
Сос Хачатрян с отцом

“В спорт я попал благодаря отцу, мне тогда было 7 лет. Я любил смотреть разные спортивные игры. Так получилось, что на тот момент проходила Олимпиада по дзюдо, и там наш земляк боролся, и он забрал оттуда золото. У отца пошли слезы. С этого дня он захотел, чтобы я был борцом”.

Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, 2-кратный чемпион ЦФО (Центральный федеральный округ), чемпион ЮФО (Южный федеральный округ), победитель спартакиады России по дзюдо, чемпион краснодарского края, победитель международного турнира ART OF JUDO SAMBO 70, победитель Всероссийского турнира Оренбург Кубок Черномырдина, призер многократных международных турниров – и это ещё не все достижения Соса Хачатряна.

Победителем европейского или мирового масштаба Сос пока не успел стать, к чему сильно стремился, упорно занимаясь. И вот в России его возможности ограничились.

“Теперь спортсмены не могут участвовать на международной арене. Даже лучшие спортсмены не могут попасть туда. И это очень больно для тех спортсменов, которые готовились. Допустим, 25-26 летние спортсмены, у них пик карьеры, самая хорошая форма, они готовились, чтобы поехать на чемпионат мира, и они теперь просто теряют это время. Сейчас первые номера сборной России в тупике сидят, они получают деньги, зарплату, но нигде не могут выступать. У меня выход нашелся, познакомился с одним тренером из Сербии, он президент клуба “Пролето”. Мы с ним общались месяц, он мне предложил, и мы с папой взяли и поехали”.

Родители поддержали Соса, не дав ему долго мучаться перед выбором. Отец сам повёз сына и теперь родители думают временно перебраться туда, чтобы быть рядом с сыном и помогать ему. Сос обсудил свой переезд с разными опытными спортсменами, которые сказали, что в данной ситуации люди мечтают о такой возможности.

Сейчас у Соса есть все условия для развития в спорте в Сербии,  квартира, перспектива, скоро ему дадут второе гражданство, как спортсмену, однако на соревнованиях представлять он будет Сербию.

Многие родители из Джавахети, нашедшие большие возможности для своих детей в России, опять встали перед вызовом ограничений.