Правительство Грузии вносит поправки в Бюджетный кодекс, по которому доходы муниципалитетов с 1 января 2023 года вырастут и продолжат расти до 2024 года включительно. Что же меняется?

Грузия уже много лет работает над децентрализацией, в которой необходимос достичь значимых результатов в рамках Ассоциированного соглашения с Евросоюзом. Парламент Грузии завершил работу над стратегией децентрализации ещё в сентябре 2019 года.

Правительство работает, чтобы осуществить стратегию децентрализации. Оно одобрило проект поправок в Бюджетный кодекс, чтобы последовательно увеличить доходы муниципалитетов.

Согласно поправкам доходы муниципалитета будут расти за счёт налогов и взносов на зарегистрированные на их территории государственные земли.

Так при аренде и управлении государственной землей постепенно будет меняться распределение между бюджетами: местным и государственным. В общем муниципальная доля увеличится на 15%. Вместо существующего распределения 65% госбюджет и 35% муниципальный в 2023 году будет – 60/40, а в 2024 году – 50/50.

С 2024 года распределение между бюджетами от продажи земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в госсобственности, увеличится на 25%, и, соответственно, 90% доходов останется в местном бюджете вместо нынешних 65%.

Также с 2024 года 10% прибавка от продажи земель несельскохозяйственного назначения, находящихся в госсобственности, снова будет в пользу муниципалитета, а доход местного бюджета составит уже 60%, вместо нынешних 50%.

Кроме того, с 2024 года в местный бюджет будет начисляться дополнительно 5% от реализации государственных основных активов, зданий и сооружений, расположенных на землях несельскохозяйственного назначения, что станет 40% вместо 35%.