Работы по Программе “Помощь селу” (ППС) в Ахалкалакском муниципалитете на завершающем этапе. 80% работ уже приняты и оплачены, 15% в процессе оценки и принятия и только в селе Гоман работы ещё не завершены.

По словам и.о. начальника Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисяна, 80% сумм по программе уже переведены компаниям, а это значит, что их работы уже комиссия мэрии приняла. 95% работ уже завершены, однако 15% пока в процессе оценки и принятия. Все села, кроме села Гоман свои работы уже закончили. В Гомане строят общественный туалет.

“В остальных селах работы закончены, идет процесс с документами. Во время работ проблем не было. Мы укладываемся в сроки, которые до конца декабря”,- сказал Ара Мовсисян.

Во время работ по ППС три села изменили свои приоритеты, это села Баралет, Мерениа и Тркна. А еще три села поменяли приоритеты до начала работ, это села Годолар, Сирква, Балхо.

Ахалкалакскому муниципалитету в этом году по программе «Помощь селу» выделено 922 000 лари. В прошлом году была выделена та же сумма. Чаще всего села в этом году выбрали реабилитацию-строительство спортивной инфраструктуры или покупку спортивного инвентаря, проведение освещения, реабилитацию оросительной системы, питьевой воды и другие.

Самая маленькая сумма в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая – 20 000 лари. Также, в зависимости от количества населения, сёла получают 12 000 или 16 000 лари. Каждое село в этом году получило ту же сумму, что и в прошлом году.