28 ноября в отеле Wyndham Grand Hotel в Тбилиси прошло мероприятие закрытия Программы картофеля USAID. Программа продлилась три года и была осуществлена в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли.

На мероприятии присутствовали исполняющая обязанности заместителя директора миссии USAID в Грузии Лия Каплан, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Юрий Нозадзе, представители разных организаций и бенефициары программы, в том числе и из Ахалкалаки и Ахалцихе.

Программа была осуществлена Международным центром картофеля (CIP) при финансовой поддержке USAID в рамках Программы картофеля USAID.

Мероприятие модерировал координатор “Программы картофеля” USAID в Грузии Вахтанг Мшвидобадзе. Открывая мероприятие, он рассказал о достижениях программы за три года, какие работы были проведены, чего достигли в производстве новых семян картофеля. За три года осуществления программы в Ахалкалаки были произведены четыре новых сорта семенного картофеля. Эти сорта были получены в теплицах Ахалкалаки и Ахалцихе, которые были построены по программе. В Ахалкалаки лучше всего прижился сорт «Агрия».

В рамках проекта, в Ахалкалаки открылся холодильный склад с климат-контролем, который контролирует температуру, влажность и кислород. Склад построен по немецким технологиям. Территория склада составляет 200 кв/м, там можно хранить от 300 до 350 т картофеля. Вся инфраструктура, созданная в рамках программы, останется фермерам, участникам программы.

Выступив на мероприятии закрытия программы, исполняющая обязанности заместителя директора миссии USAID/Грузия Лия Каплан сказала, что их цель была помочь сельскохозяйственному сектору Грузии.

“Производство картофеля – важная цепочка в добавленной стоимости картофеля. Наша целью было соответствие потребностям потребителя и поддержка социально-экономической интеграции меньшинств Самцхе-Джавахети. И так как мир сталкивается с вызовами, важно, чтобы у Грузии была возможность экспортировать картофель, тем самым, помогая другим государствам”, – сказала Лия Каплан.

Выступил также заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Юрий Нозадзе, который выразил благодарность за осуществление проекта. Собравшиеся послушали онлайн-выступление старшего директора по реализации и масштабированию стратегии CIP Яна Баркера.

В программе участвовали 11 женщин-бенефициаров, всего программа помогла около 4000 бенефициарам, около 2000 фермерам, специалистам и студентам, которые приняли участие на информационных встречах, проводимых в рамках программы. Программа показала, что в Самцхе-Джавахети есть производственный потенциал как жизнеспособная возможность для бизнеса, для женщин и молодежи.

После выступлений состоялась панельная дискуссия по теме «Будущие шаги в производстве семенного картофеля как одного из ключевых факторов обеспечения продовольственной безопасности» и «Важность производственно-сбытовой цепочки картофеля в интеграции групп, включая участие женщин и молодежи».

Из Ахалкалаки в панельной дискуссии участвовал представитель JAС (Джавахетская Агро компания) Артур Ирицян.

“Благодаря вашей программе мы приобрели навыки в работе лаборатории по выращиванию саженцев картофеля в теплицах гидрометодом, а также наши фермеры, доверяя новым методам, научились получать самые качественные семена. Обязательно нужно продолжить программу, потому что три года очень мало для развития сельского хозяйства”, – сказал Артур Ирицян.