В результате начавшейся в феврале русско-украинской войны и объявленной в России военной мобилизации усилился отток людей из воюющих стран в Грузию, что способствовало резкому росту арендной платы квартир в Тбилиси. Высокие цены на жилье и участившиеся случаи мошенничества беспокоят студентов, обучающихся в Тбилиси.

По данным компании TBC Capital, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендная плата за квартиры в Тбилиси выросла на 120%.

По данным сайтов по покупке и аренде недвижимости (ss.ge, Myhome.ge), стоимость аренды 1-2-комнатных квартир в центральных районах Тбилиси колеблется в пределах 1500-3500 лари, а в остальной части города относительно дешевле — 700-2000 лари.

Вместе с ростом цен на жилье участились и случаи мошенничества. В последнее время участились случаи, когда на различных сайтах появляются объявления о сдаче квартир по довольно доступным ценам в разных районах Тбилиси, после чего требуют от арендаторов квартир предоплату под предлогом не сдачи несуществующей квартирой кому-то другому, и они исчезают, как только получают деньги.

«Дом, в котором мы живем, не имеет нормальных условий, поэтому мы решили поискать новый дом и, увидев на сайте хорошую квартиру по вполне приемлемой цене, сразу же решили позвонить. Нам сказали, что мы должны перечислить им на счет 100 лари в качестве предоплаты, при этом условии они не сдадут дом кому-то еще, мы также договорились съездить и посмотреть дом в этот же день, но как только мы перевели деньги, этот человек пропал, и мы до сих пор не можем найти этого мошенника», – рассказала Jnews студентка Р. Д.

Постоянно растущие цены на жилье и участившиеся случаи мошенничества беспокоят студентов, обучающихся в Тбилиси. Есть опасение, что собственники квартир могут выселить арендующих в любой момент, а найти новую квартиру очень сложно и рискованно. Некоторые студенты уже стали жертвами мошенничества.

Гриша Мкртчян