Тагуи Саакян родом из Дамалы, единственного армянонаселенного села Аспиндзского района. Несмотря на юный возраст, она успела попробовать свои силы в ряде областей, поучаствовать во многих активностях, способствуя своему и сельскому развитию. В настоящее время Тагуи получает высшее образование, веря, что сможет еще многое поменять как в своей, так и в жизни общины.

Начальное образование наша 19-летняя героиня получила в публичной школе Дамала, сейчас учится на факультете международных отношений Тбилисского государственного университета, она студентка второго курса.

tagihii

Ее интересы появились в возрасте 4 лет, когда она начала посещать уроки танцев. Тагуи попробовала себя и в актерском мастерстве, когда поставила спектакль в школе и заняла второе место по масштабам страны, также участвовала в конкурсах декламации и рукописей, завоевав первые места.

Школьные успехи начались в 7 классе, но самым значимым из них наша героиня считает конкурс «Моя Европа».

«Было 2000 претендентов, из которых было отобрано 8 участников, и я была одной из них. Я участвовала в тренингах в рамках этой программы и имела возможность вернуться и поделиться полученными знаниями в школе. До этого мой образ мыслей был другим, это было именно в то время, когда у меня был большой опыт общения с грузинами. Я стала серьезно задумываться о выборе будущей профессии, стала больше видеть себя в политической сфере и участвовать в передачах на эту тематику, среди которых выделю конкурс «Политика и я», на котором за написанное эссе заняла второе место и была награждена».

Тагуи также принимала активное участие в программе «Молодежная идея». Благодаря этой программе она выиграла грант и приобрела мусорные баки и скамейки для своего села, а также для школы – электронные шахматы. В школьные годы, будучи активной молодой девушкой, у нее также была возможность путешествовать по Турции, в частности, по Каппадокии, знакомясь с местной культурой.

taguhi 1

«Когда я перешла на первый курс, у меня было мало языковых проблем, больше была проблема с уверенностью в себе и боязнь ошибиться. У всех бывают трудности в жизни, у кого-то больше, у кого-то меньше. Я не исключение, но я всегда стараюсь не зацикливаться на них и не позволять им как-то влиять на мои мечты, а наоборот, каждый раз преодолевая новое испытание, я все больше убеждаюсь в своих силах. Мой отец всегда говорит мне, что если ты поверишь в себя и в свои возможности, никто не сможет сказать тебе обратное, и это всегда помогает мне при совершении каждого шага».

tag

Тагуи хочет изменить разделение на твое и мое в обществе, в селе, в городе, везде, потому что, по ее мнению, это то, что разбивает мечты многих людей, и говоря о своих мечтах, она отмечает, что хочет стать хорошим специалистом, по возможности работать и иметь свою роль в укреплении дипломатических отношений между Арменией и Грузией.

Чтобы еще больше укрепить свои знания, Тагуи недавно приняла участие в программе «Политика участия и национальные меньшинства» Фонда Рондели.

rondeli

У Тагуи Саакян почти не бывает свободного времени, а когда оно появляется, она любит играть на гитаре.