Jnews неоднократно касался темы того, как абитуриент готовится стать студентом, через какие трудности проходит, какие ожидания у него от нового и не такого уж легкого этапа своей жизни. Мы поговорили со студентами, обучающимися в высших учебных заведениях Тбилиси, чтобы узнать, совпадают ли их ожидания и реальность, какие проблемы они преодолели в первые месяцы обучения и какие действия предпримут в будущем.

С некоторыми нашими героями мы общались, когда они были абитуриентами, а сейчас они уже студенты. Один из них – Мэлс Погосян, студент подготовительного курса Тбилисского государственного университета. Он отмечает, что некоторые вещи были такими, как ожидалось, а другие оказались намного лучше, чем он мог себе представить.

– «Как я упоминал в предыдущем интервью, одной из самых больших трудностей был языковой барьер, который был очень сложным в первоначальный период, но по мере того, как я постепенно учился и привыкал к этому, я, кажется, преодолел его. Кроме того, быть вдали от дома и семьи тоже тяжело, я представлял себе, что это намного сложнее, чем оказалось на самом деле. Могу сказать, что уже через 1-2 недели после приезда в Тбилиси я привык к новой обстановке».

Мэлс доволен занятиями, но отмечает, что университет не предоставляет возможностей для дополнительных интересов и мероприятий, где студенты смогут участвовать в тренингах, спортивных или интеллектуальных соревнованиях.

На вопрос JNEWS, повысился ли у него уровень знания языка, Мэлс отмечает, что стал еще лучше владеть государственным языком.

– «Есть преподаватели, которые учат нас по новым методикам, и мы усваиваем урок легче и быстрее, но я должен также отметить, что есть и те, кто все еще использует старые методы, уроки скучны и, естественно, малоэффективны. Что касается интеграции, могу сказать, что она требует времени».

Араксия Манвелян учится на подготовительном курсе грузинского языка в Тбилисском государственном медицинском университете. Она четко знает и решила, что станет врачом. Перед поездкой в Тбилиси у Араксии были ожидания, которые со временем становятся реальностью.

«Университет мне очень понравился, занятия идут в обычном режиме, но у нас только одно занятие в день и я считаю, что одного часа очень мало, поэтому считаю необходимым работать дома и максимально много общаться с грузинами, для того, чтобы лучше овладеть разговорным грузинским языком», – говорит Араксия Манвелян.

В отличие от Араксии, Венера Никогосян представляла университетскую жизнь более сложной. Она учится на подготовительном курсе грузинского языка в Тбилисском государственном университете.

«Изучение грузинского языка было для меня трудным, потому что в школьные годы я не училась столько, сколько должна была, потому что он казался мне очень сложным. Сейчас мы практикуемся по 5 часов в день в университете, я поняла, что это не так сложно, как я сначала думала. После окончания этого курса я решила продолжить свое образование на факультете управления бизнесом, стараюсь помимо грузинского языка также учить английский язык», – говорит Венера.

Нарине Авагян, студентка Государственного университета имени Ильи, совершенно случайно принимает решение продолжить свое высшее образование в Тбилиси, она больше представляла как поедет в Ереван, но в последний момент изменила свое решение. Наринэ рассказывает, что на данном этапе он еще не до конца преодолела проблему незнания языка.

«Когда я впервые вошла в лекторий и узнала, что помимо армян будут иностранцы, я очень удивилась и подумала, смогу ли я с ними поладить и пообщаться, но все прошло гладко», – делится Нарине, добавляя, что она еще не определилась с выбором профессии и думает в нескольких направлениях: программирование, управление бизнесом и международные отношения.

Нарине говорит, что изменения также вызывают сложности, но интересные занятия, хорошие лектора и обстановка в университете помогают быстро все преодолеть. Какой бы сложной ни была студенческая жизнь, она также очень интересна.