Данные CRRC в Грузии показывают, что стимулирование людей к тестированию на ВИЧ и повышение доступности тестов может побудить больше молодых людей пройти самотестирование.

ВИЧ и СПИД в Грузии  – это наиболее заклеймированные заболевания: отчет за 2020 год показал, что половина населения не стала бы покупать овощи у кого-то, кто, как они знали, был инфицирован ВИЧ, а двое из пяти считают, что ВИЧ-позитивные дети не должны иметь возможность посещать школу с другими детьми.

Из-за этих стереотипов очень небольшое количество людей тестируется на ВИЧ, что является критической проблемой в Грузии.

Несмотря на то, что страна находится на пути к достижению международных стандартов по количеству ВИЧ-позитивных людей, получающих лечение, по оценкам, только каждый третий человек (36%) с ВИЧ знает о своем ВИЧ-статусе.

В этом контексте CRRC в партнерстве с Caritas Чехия, “Танадгома” и UNDP Georgia при финансовой поддержке UNDP в рамках партнерства UNDP-Чехия для достижения Целей устойчивого развития провел исследование по продвижению самотестирования среди молодежи. Тесты были предложены Selftest.ge.

Исследование показало, что проведение розыгрыша смартфонов и сведение к минимуму объема информации, необходимой для заказа теста, повысили желание молодых людей участвовать в самотестировании на ВИЧ.

Было обнаружено, что этот метод по стоимости сопоставим с наименее дорогими из глобальных вмешательств, используемых для поощрения людей к самотестированию.

Чтобы прийти к таким выводам, в исследовании использовались три рандомизированных контрольных испытания (РКИ) — золотой стандарт научных доказательств. Случайным образом респонденты распределяются на группы, которые будут получать разные РКИ.

В общей сложности в каждом рандомизированном контрольном испытании приняли участие от 38 000 до 54 000 участников, что составило 16–22% лиц в возрасте 18–34 лет, использующих Facebook, в Батуми, Кутаиси и Тбилиси.

В рандомизированных контрольных испытаниях три сообщения сравнивались с основным контрольным сообщением. В первом сообщении была предпринята попытка развеять опасения людей перед диагнозом ВИЧ. Во втором сообщении подчеркивалось, что услуги selftest.ge носят строго конфиденциальный характер и учитывают потребности молодых людей. Третье сообщение предлагало возможность принять участие в розыгрыше iPhone 13.

Первое исследование показало, что сообщение о розыгрыше iPhone 13 было более эффективным, чем два других, в том, чтобы заставить людей перейти на страницу заказа, за которым последовало сообщение о конфиденциальности пользователя. Вопреки ожиданиям, сообщение, которое пыталось развеять опасения молодых людей по поводу положительного результата теста, имело негативный эффект — люди реже нажимали на это сообщение, чем на нейтральное контрольное сообщение.

Несмотря на высокую кликабельность, достигнутую в первом испытании, мало кто заказал самотестирование. Члены проектной группы подозревали, что это могло произойти из-за того, что люди не уделяли должного внимания сообщениям. Поэтому второе испытание было проведено с теми же сообщениями, но с добавлением заголовка с ключевой информацией к посту в Facebook. Однако это не привело к увеличению количества заказов: во время второго рандомизированного контрольного испытания был выполнен только один заказ на самотестирование на ВИЧ, несмотря на тысячи кликов.

В третьем и последнем испытании исследовательская группа пришла к выводу, что форма заказа была слишком подробной и сложной для пользователей. На Facebook была опробована новая упрощенная форма заказа с двумя наиболее эффективными сообщениями (с акцентом на анонимность и розыгрыш iPhone 13).

Последнее исследование начало приводить к заказам, а комбинация розыгрыша iPhone 13 и упрощенной формы заказа привела к наибольшему количеству заказов самотестирования. С точки зрения стоимости, эта комбинация упрощенной формы заказа и розыгрыша iPhone 13 позволяет получить заказ самотестирования за 2,66 доллара США. Это выгодно отличается от исследований, проведенных на международном уровне, которые определили стоимость продвижения тестирования в диапазоне от $2 до $50+.

Хотя стереотипы, связанные с ВИЧ и СПИДом, представляют собой крупномасштабную социальную проблему в Грузии, предоставление молодым людям доступа к самотестированию играет решающую роль в том, чтобы люди, живущие с ВИЧ, знали, что они инфицированы, и, в свою очередь, могли обратиться за лечением. Это исследование предлагает жизнеспособный метод для решения этой проблемы.

Полный обзор исследования, на котором основан этот отчет, доступен здесь.

Мнения, выраженные в этой статье, отражают точку зрения только автора и не отражают точку зрения CRRC Georgia, UNDP Georgia, Caritas Czech Republic, Tanadgoma или Программы развития Организации Объединенных Наций в рамках Чешско-ПРООН Партнерства для достижения ЦУР.

Содержание этого материала не обязательно отражает официальную точку зрения Министерства иностранных дел Чешской Республики или Организации Объединенных Наций, включая ПРООН, или государств-членов ООН.

 

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.