Спортивная площадка в селе Хоспио построена на грант, полученный от LAG, а также на собственные вложения сёл Хоспио и Мартуни. Министадионом пользуются как молодые из этих сёл, так и из других мест.

Общинный союз села Хоспио, куда входит и село Мартуни Ахалкалакского муниципалитета подал заявку на грант в конкурсе LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграл грант на строительство стадиона для молодежи двух сел в 2018 году. Села Мартуни и Хоспио свои средства по программе помощь селу (ППС) 2018 года также вложили в строительство стадиона. Сумма ППС сел Мартуни и Хоспио была по 12 000 лари.

В селах Хоспио и Мартуни живут представители 3 национальностей: армяне, грузины и греки. Стадион был построен для объединения молодежи этих национальностей и для популяризации здорового образа жизни. Решение построить стадион было принято на собрании двух сел, когда решали приоритетные работы по программе ППС в 2018 году.

Место для строительства стадиона было выбрано недалеко от сёл Хоспио и Мартуни, чтобы стадионом могла пользоваться и молодежь сел Мурджахет, Чамдура и Хорениа.

По словам специалиста села Хоспио Левона Минасяна, стадионом пользуется не только молодежь двух сел, но и молодые люди из соседних сел.

“Приходят молодые из Мурджахета, Чамдуры, Хорениа, а также из Ахалкалаки. В последнее время, чтобы не портили стадион, мы закрываем его на ключ и открываем, когда приходят поиграть. Просто контролируем, тот кто контролирует, живет близко к стадиону, он закрывает и открывает. У нас совместно с другими организациями есть программы на счет освещения стадиона, мэрия нам купила инвентарь, и спортивную одежду”, – говорит Левон Минасян.

На стадионе молодёжь играет в футбол, волейбол. Сетку для волейбола, по словам специалиста Левона Минасяна, купила мэрия.