Современная школа в Грузии развивает граждан страны, учит их правам и обязанностям, тому, как вести себя в той или иной ситуации, что означает развод и гендерное равноправие, а также многому другому посредством предметов “Я и общество” или “Гражданское образование”. Однако часто из-за некоторых барьеров этот предмет может не дать нужных результатов.

За активностями учеников публичной школы № 4 можно следить и в социальных сетях, в частности на страницах преподавателя Рузанны Еремян, где она делится успехами своих учеников и деятельностю Гражданского клуба, которым она руководит.

“Важность этого предмета заключается в том, что мы развиваем настоящих граждан, которые знают свои обязанности, свои права, знают о стране, где живут. На определенном уровне знают законы. Важны активности, которые не только в стенах школ, но и за пределами,  например, в мэрии, в сакребуло, в суде, параллельно мы делаем уроки с полицией, по проекту МВД и Министерства образования уже 3-й год. Я делаю эти уроки как преподаватель, выбранный со стороны министерств. В рамках этого проекта, мы написали проект, школа приобрела цветной принтер, и мы напечатали информативные буклеты”, – рассказывает Рузанна Еремян.

Гражданское образование – это не только тексты из учебников, уроки, которые надо выучить, но и активности, которые реализуют сами ученики. Учителя им помогают в написании проектов, во всем, поэтому очень важно, чтобы в школах были подготовленные, активные учителя.

“Очень важно, чтобы учителя были подготовлены, потому что наши уроки проходят вне учебников. Изначально мы интересуемся мнением, потом проводим уроки, а в конце дети утверждаются в своем мнении”, – рассказывает Рузанна Еремян.

Седа Мелкумян кроме того, что является одной из активных женщин в политике, депутатом сакребуло, выходцем из неправительственной сферы, является также преподавателем “Гражданского образования” в публичной школе №1 Ахалкалаки. Как она сама говорит, ее опыт работы в разных местных и международных неправительственных организациях помогают ей лучше разбираться в гражданском образовании.

“Гражданское образование – это предмет, который до тестирования учителей в школах был для заполнения времени гуманитарных предметов. Теперь же, чему я очень рада,  есть  предметные экзамены для учителей. Каждый учитель должен работать над повышением своих знаний и для приобретения новых навыков, и когда преподают аттестованные учителя и специалисты, естественно, в это время обеспечен результат”, – говорит преподаватель гражданского образования.

Она преподаёт в старших классах и особенно довольна новыми учебниками.

Несмотря на то, что идёт параллельно аттестация учителей, тренинги и разные активности, часто в обществе, среди школьников чувствуется нехватка гражданского образования. Об этом говорят частые побеги из дома девочек в целях замужества, распространения интимных фотографий девочек, за что распространители несут уголовную ответственность. Именно в такие моменты учителя уверены, что необходим этот предмет, который учит не только безопасности в Интернете, но и как и к кому обращаться, если совершено преступление в отношении тебя.

“Этот предмет помогает жертвам подобных преступлений открыться. В обратном случае, ребенок закрывается в себе. Очень важно, чтобы учителя говорили на эти темы: замужество, кража невест, в том числе и как вести себя в социальных сетях. Дети осведомлены об этом, однако есть и обратная сторона, не очень хорошо быть слишком информированным тоже. Мы проходим и о киберпреступлениях, и мы больше будем над этим работать, и проходим также статьи, под которые попадают эти преступления, мы говорим, что нельзя отправлять личные фотографии, нельзя доверять никому”, – говорит Рузанна Еремян.

По словам другого преподавателя Седы Мелкумян, если ребёнок не заинтересован данным предметом, это может означать, что его преподают ненадлежащим образом.

“Так как этот предмет очень востребованный. Я со многими преподавателями  встречаюсь на тренингах и практически все уверяют, что дети с интересом участвуют на уроках.  Если есть какие-то звоночки и факты того, что этот предмет преподается не надлежаще, то родители должны обратиться к дирекции школ для того, чтобы учитель входил в класс подготовленным, имел свой тематический план”, – говорит Седа Мелкумян.

В учебниках этих предметов в легкой и доступной форме дети знакомятся со многими темами, которые иногда даже родителям сложно объяснять своим детям, например, что такое развод и как распределены обязанности в семье, что такое буллинг, о половом и гендерном различии, окружающей среде, о здоровом образе жизни и так далее. В результате дети оканчивают школу и вступают во взрослую жизнь не в слепую, как это было ранее.

“Этот предмет – самое важное начало для воспитания гражданина Грузии. Кроме законодательной базы, прав и обязанностей, есть также довольно объемная часть – человек и экономика,  что такое рынок, что такое цена, какие взаимодействия имеют место быть, начиная с бартера, заканчивая криптовалютой, и т.д.”, – говорит преподаватель школы №1 Седа Мелкумян.

По словам Седы Мелкумян,  многие родители, которые до распространения ковида не особо серьезно относились к данному предмету, стали интересоваться им и даже во время онлайн-уроков сидели и слушали преподавателя вместе со своими детьми.