В селах Ахалкалакского муниципалитета идет процесс сортировки картофеля. Проблемы с реализацией нет, цена за 1 кг картофеля колеблется в зависит от размера и качества – от 1,20 лари до 1,80 лари.

Цены на картофель в разных местах:

  • 1,20 лари – оптовая цена среднего картофеля в Ахалкалаки
  • 1.80 лари – оптовая цена крупного картофеля в Ахалкалаки
  • 1,50 лари – на аграрном рынке Ахалкалаки
  • 1,30 лари – на аграрном рынке Ахалцихе
  • 1,30 лари – на аграрном рынке в Тбилиси
  • 2 лари – средний картофель в магазинах в Тбилиси
  • 2,20 лари – в супермаркетах Тбилиси

Енок Бабаджанян из села Мурджахет говорит, что фермеры, заметив, что в этом году есть тенденция подорожания картофеля, не очень торопятся продавать, продают в основном те, у кого долги, кредиты.

“Супермаркеты покупают супер картофель за 1.80 лари, потом чистят и продают 1 кг за 2,20 лари. Вообще ниже 1,20 лари нет картошки у нас”, – говорит фермер Енок Бабаджанян.

Миша Степанян из села Вареван говорит, что у каждого сорта картофеля есть своя цена и свой покупатель. Сам Миша Степанян доволен и урожаем, и ценой, но пока не продаёт свой картофель.

“К нам много покупателей приезжают, земля у нас такая, что у нас картошка белая, люди предпочитают белый картофель. У нас в селе в этом году урожай был неплохой, это, наверно, от того, что мы орошали и у большинства в селе были новые семена, первого класса”, – говорит Степанян Миша.

Унанян Казарос из села Арагва говорит, что в их село покупатели мало приезжают, поэтому фермеры сами возят товар на продажу в Ахалцихе, Тбилиси.

“В Ахалцихе вчера наши сельчане продали за 1,20 лари, в Тбилиси тоже цена разная. Наши покупатели, в основном, азербайджанцы, но они в этом году не приезжают, потому что у них дешево, максимум 1 лари, им не выгодно покупать у нас. Бартер тоже пока не в нашу пользу”, – говорит он.

На рынке картофеля не все стабильно, и эта нестабильность пока выгодна сельчанам, потому что идет тенденция подорожания.