Различные виды морского транспорта подходят для разных грузов. Варианты транспортировки по морю могут варьироваться от кораблей для генеральных грузов до крупных судов, способных перевозить транспортные средства и тяжелое оборудование. Компания Globalink Logistics предлагает морские перевозки и поможет найти подходящее судно для доставки ваших грузов.

Назначение морских судов

Гражданский морской транспорт делят на разные категории:

  • промышленные суда;
  • транспортные корабли, которые разделяют на пассажирские, грузопассажирские, грузовые и специальные;
  •  технический флот.

Грузовые корабли — обширная категория, включающая разные корабли:

  •  наливные;
  • сухогрузные общего назначения и специализированные.

Специальный морской транспорт включает паромы и буксиры.

Классификация грузового морского транспорта

Морской грузовой транспорт классифицируют в зависимости от его назначения:

  •  универсальные суда подходят для транспортировки разных грузов;
  • многоцелевые корабли позволяют возить разные предметы, укладывать их горизонтально или вертикально;
  •  специализированные суда могут перевозить 1‒2 груза одной категории;
  • узкоспециализированные суда подходят только для одного типа груза;
  • транспорт двойной специализации подходит для грузов нескольких категорий.

Существуют и другие классификации: по регулярности рейсов, по грузоподъемности.

Сухогрузные суда общего назначения

Сухогрузные суда — это торговые суда для перевозки сухих или навалочных грузов. Они также могут вмещать негабаритные и тяжеловесные грузы. В качестве тары могут использоваться ящики, цистерны, бочки, тюки. Сухогрузные суда существенно различаются по весу: от 1000 тонн до 400 000 тонн. Транспорт оснащен стрелами и кранами для погрузки, несколькими палубами и трюмами. Некоторые модели имеют рефрижераторный отдел.

Специализированные грузовые суда

Специализированный транспорт включает много разновидностей для перевозки самых разных товаров.

Многоцелевые корабли могут перевозить насыпные, контейнерные, полунавалочные грузы, такие как сталь и пиломатериалы, а также проектные грузы. Это суда с несколькими трюмами, и часто у них один трюм значительно длиннее других, чтобы в него можно было вместить негабаритные предметы. Некоторые корабли также имеют пандусы для транспортных средств, позволяющие въезжать внутрь.

Контейнерный корабль — это самый распространенный вид морского грузового транспорта. Как следует из названия, эти суда предназначены для перевозки стандартных контейнеров. Они подходят для большинства сухих грузов. Их грузоподъемность варьируется обычно от 8 до 20 тысяч тонн. Козловые краны используются для погрузки и разгрузки. Самый большой контейнеровоз — Emma Maersk.

Танкеры предназначены для перевозки большого количества жидких грузов, таких как нефтепродукты, химикаты, вино, соки. Их перевозят наливом. Корабли подразделяются на различные типы в зависимости от перевозимого груза.

  • Нефтяные танкеры для перевозки сырой нефти и ее побочных продуктов. Эти корабли могут вместить до 2 миллионов баррелей.
  • Танкеры для сжиженного природного химического газа.
  • Танкеры-химовозы и продуктовозы: для химикатов и различных жидких продуктов. Эти корабли имеют несколько цистерн, чтобы избежать смешивания разных веществ.

Рефрижераторные суда предназначены для доставки замороженных или охлажденных грузов, преимущественно в рефрижераторных контейнерах. Продукты питания и скоропортящиеся товары перевозятся на борту таких судов, где они хранятся при очень низкой температуре, чтобы обеспечить их хорошее состояние во время рейса.

Ролкерные суда или корабли Ro-Ro (аббревиатура от Roll-on/Roll-Off). Ролкеры с пандусами и платформами предназначены для доставки колесной техники, от частных автомобилей до промышленных транспортных средств. Ролкеры также могут комбинировать систему Ro-Ro с другими видами грузов и даже с пассажирами.

Балкеры — самые простые суда по конструкции и специальному оснащению. Большинство из них состоят из одной палубы с техникой и жилыми помещениями на корме, а также ряда трюмов, от 1 на минибалкерах до 9 на крупнейших рудовозах. В отличие от других видов морского транспорта, балкеры обычно не имеют такелажа над головой. Они перевозят древесную щепу, различное зерно, руду и другие материалы, которые засыпаются в трюм, а не хранятся в контейнере. Грузоподъемность самых крупных судов достигает 200 000 тонн.

Паромы используются для транспортировки пассажиров, автотранспорта, железнодорожных вагонов. Их грузоподъемность может достигать 60 тысяч тонн.

Морской транспорт позволяет перевозить самые разные грузы с минимальным риском.