Аршак Гогорян из села Дилиска Ахалкалакского муниципалитета участвовал в конкурсе LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграл грант, на который приобрел комбайн для сбора картофеля, однако на практике оказалось, что его использование в условиях Ахалкалаки неудобно и невыгодно.

Аршак Гогорян – крупный фермер, живет в селе Дилиска Ахалкалакского муниципалитета. Он, получив грант на сумму 55 000 лари, вложил свои 35 000 лари и купил в 2019 году картофелеуборочный комбайн и сажалку. Он хотел облегчить процесс сбора картофеля и сделать себестоимость главного овоща Ахалкалаки ниже, но просчитался.

В Ахалкалакском муниципалитете с каждым годом проблема со сбором урожая картофеля становится острее. Проблема в том, что стоимость услуг сборщиков растёт каждый год, а иногда и вовсе бывает сложно найти работников.

“В позапрошлом году попробовали, было хорошо, в прошлом году, пока не было дождей, мы копали, потом когда начались дожди, невозможно было копать, потому что картошка портилась, и я перестал собирать техникой. А в этом году не смог копать, потому что 2,5 месяца не было дождей и земля была твердой. Во время сбора картошки копатель смазывает ее, картофель портится во время уборки, становится черным”, – говорит Аршак Гогорян.

По его словам, покупатели хотят чистую картошку, а так картошка становится черной, он предпочитает все-таки использовать старый трактор без уборочного агрегата.

“Мы могли купить большой агрегат, но в наших землях невозможно работать с ним, во время каждого круга должно быть 15-20 м свободной территории, чтобы трактор не заезжал на чужие земли, а у нас поля рядом друг с другом”, – сказал Аршак Гогорян.