Новый мост в селе Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета строится на реке Крх Булах, недалеко от старого. Старый мост является памятником культурного наследия. Чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение, было решено построить новый мост. Мост сдадут в эксплуатацию в конце ноября.

В селе Мурджахет строится новый мост для передвижения автомобилей и пешеходов на средства государственного бюджета при софинансировании местного.

Новый мост строит компания ООО “Мшен+” на сумму 584 350 лари, из которых 49 218 лари вкладывает муниципалитет, 535 132 лари выделяет государство.

Строительство сейчас на завершающем этапе. Основание моста готово. Строится покрытие моста. Оно будет состоять из двух слоёв. На бетонной основе будет асфальтированный слой. На данный момент шли работы по засыпке балласта, чтобы соединить мост с главной дорогой. Новый мост будет выше старого моста. Вокруг моста, у основании построено ограждение из камней, чтобы во время паводков вода не разрушила мост. С обеих сторон у моста будет ограждение.

most mujaxet

Мост должен выдержать груз более 5 тн. Новый мост будет на 1 м выше, чем старый, высотой 2,80 м, шириной 5 м.

По словам начальника снабжения строительства Булбулашвили Гии, работы завершат через три недели и успеют сдать в срок. Срок сдачи в эксплуатацию конец ноября.

murjaxetmost