Сегодня, 15 ноября, председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян отчитался о работах, проведенных за 2022 год.

На презентации годового отчета присутствовали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, заместитель мэра Мкртыч Мгдесян, начальник финансовой службы Карен Мергелян, депутаты, представители СМИ и неправительственных организаций Ахалкалаки.

Согласно отчету за 2022 год, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета было вынесено 26 постановлений, 30 распоряжений и 106 приказов. За год состоялось 13 заседаний бюро и 13 заседаний сакребуло. За отчетный период Сакребуло получил 130 писем и заявлений, из которых 8 относятся к публичной информации.

Наири Ирицян вкратце рассказал о всех работах, которые депутаты проделали за отчетный период, как в комиссиях, так и вне комиссии. Он отметил, что сельские амбулатории не эффективны и что совместно с губернией было решено передать эти пункты государственному акционерному обществу “Медицинский холдинг Грузии” для эффективного управления.

Председатель Сакребуло перечислил все проекты, которые они за год реализовали с разными неправительственными организациями, такими как LAG, Merci Cоrps, FAO.

Он отметил, что в этом году Ахалкалаки впервые получили приглашение стать городами побратимами с литовским городом Зарасай.

Наири Ирицян говорил и о работе гендерной комиссии, председателем которой является он сам.
Он сказал, что в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета создано пять комиссий, а затем кратко о работах своих комиссий рассказали председатели и представители пяти комиссий.

Согласно отчету, в муниципалитете из местного бюджета осуществлено работ на 4 575 697 лари, из регионального фонда – на 6 317 666 лари, из Фонда развития высокогорных районов – на 578 000 лари.

“Чтобы мы могли работать прозрачно, у нас создан сайт, где мы обо всех работах пишем, также о нас пишут АТВ 12, Jnews, которые присутствуют на всех наших заседаниях, и через них часто наше население узнает, какую работу мы проводим. В этом году наш сайт обновлялся. Мы работаем совместно с мэрией, мы во многом работы согласуем с ней”, – сказал Наири Ирицян.

В конце задавали вопросы. Депутата от партии “Лело для Грузии” Закара Закаряна интересовало, были ли случаи, чтобы в результате одного из 13 заседаний, после обсуждений какой-либо пункт сочли не целесообразным и отправили обратно в мэрию, и там было учтено мнение Сакребуло.

На этот вопрос Наири Ирицян ответил следующее.

“Я свою речь начал с того, что мы работаем совместно, если работаем совместно, если проект подготавливаем с ними совместно, то зачем отправлять его обратно. Но был вопрос, который мы возвращали, например, в вопросе перевозки детей из сел Картикам и Куликам в город, мы отправили обратно. Наша работа не означает, что если возвращаешь, значит, делаешь работу, мы думаем, совместная работа лучше, чем возвращение”,- сказал Наири Ирицян.

Закарян, а также депутат от оппозиционной партии “Единое национальное движение” Ширван Ширинян не были согласны с тем, что какой-либо вопрос был возвращен в мэрию с замечанием.

Ширван Ширинян также сказал, что он не заметил ни одного заседания, где была бы критика и какое-то предложение.

“Мы составляем протоколы заседаний, мне интересно, регистрируются ли выдвигающиеся вопросы во время заседании депутатами”,- сказал Ширван Шириня.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян добавил: “Мы, не разделяя Сакребуло, депутатов и мэрию, совместно решаем, находим правильное направление и работаем”.

Свои мнения о работе Сакребуло выразили представители правительственных и неправительственных организаций, директор бизнес-центра Ахалкалаки Махаре Мацукатов, представитель организации PITA Раисян Лёля, председатель LAG Сергей Хачатрян, представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахети Теона Зурабашвили.