Центр Ахалкалаки от площади Маштоца до перекрёстка Тависуплеба-Чавчавадзе подготавливается к асфальтированию. Был разобран также тротуар вокруг памятника Маштоцу, который будет соединён к проезжей части дороги. Ожидается также реабилитация вокруг памятника.

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, асфальтирование участка дороги, начиная с площади Месропа Маштоца по улице Тависуплеба и до перекрестка с Чавчавадзе, делается за счет местного бюджета.

“Я раньше обещал, что этот участок будет отремонтирован в рамках проекта по ямочному ремонту дорог. Это делается на сэкономленные финансы”, – говорит Мелкон Макарян.

Кроме этого будет реабилитирована и изменена территория вокруг памятника, но это уже будет осуществлено в рамках реконструкции центра Ахалкалаки по госпрограмме “Обновлённые регионы”.

“Мы сняли часть (ред. – тротуара), так как мы делаем ямочные работы, мы благоустроим вокруг, а остальное сделают они сами. Будет изменено все. Когда они это сделают, в этом году, или в следующем, я не могу сказать. Все зависит от того, насколько погодные условия дадут возможность работать. Площадь уменьшится, чтобы пространство для проезда увеличилось, все остальное будет благоустроено. Проект мы видели, они с нами его согласовывали, очень красивый, интересный проект, по которому центр будет иметь интересный вид”, – говорит мэр Ахалкалаки.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Грузии в целях развития туризма в регионах, в том числе Ахалкалаки, реализует программу «Обновленный муниципалитет», которая предполагает восстановление центральной улицы и центральной площади города, включая фасады зданий.