В течение 2022 года реэкспорт автомобилей из Грузии составил 58 000 единиц, что на 75% больше по сравнению с предыдущим годом. Больше всего – 22 000 автомобилей – было экспортировано в Азербайджан. Второе место, несмотря на войну, заняла Украина — экспорт на этом направлении увеличился на 69%.

Самый большой прирост наблюдается в Армении, занимающей третье место – сумма реэкспорта достигла 69 млн. долларов, что на 1805% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Четвертое и пятое место в списке стран-импортеров заняли Казахстан и Россия.

По словам главы Ассоциации автоимпортеров Лаши Дарбаисели, реэкспорт в Казахстан по сравнению с предыдущими годами увеличился в 3 раза, в Таджикистан — в 1,5 раза, в Кыргызстан — в 2,5 раза.

«Экспорт автомобилей увеличился в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В прошлые годы эти страны фактически импортировали автомобили из России, но после введения санкций такой возможности больше нет, соответственно, для стран Центральной Азии альтернативой стала Грузия.

По сравнению с предыдущими годами реэкспорт в Казахстан увеличился в 3 раза, в Таджикистан в 1,5 раза, в Кыргызстан в 2,5 раза. Уверен, что нынешняя ситуация сохранится и после окончания войны. Казахстанские импортеры отмечают, что мы предлагаем им услуги по более низкой цене и более безопасным способом» – заявил он.

По его словам, что касается Армении, то грузинские автоэкспортеры понесли самые большие потери в 2019 году, когда из-за ее вступления в Евразийский союз этот рынок был потерян.

«Сейчас экспорт в Армению возобновился, однако частично Ереван может стать нашим конкурентом – многие покупатели, которые искали конкретную модель, не могли найти ее в Грузии и покупали в Армении. Такие факты фиксируются довольно часто» – заявил он.

По его словам, тип спроса в зависимости от стран не меняется, и реэкспортируются в основном автомобили «Hyundai» и «Toyota». В Центральной Азии гибриды не пользуются повышенным спросом из-за отсутствия автозапчастей и автосервиса, но зато их больше покупают в Армении.

По статистике, средняя цена одного экспортируемого автомобиля составляла 10 тысяч долларов, однако она значительно отличается по странам – например, средняя цена автомобиля экспортируемого в Арабские Эмираты составляет 71 тысячу долларов. Напротив, автомобили, реэкспортированные в Кыргызстан, в среднем стоили 5 900 долларов.