Бассейн Ахалкалаки откладывает открытие, причина в предстоящих ремонтных работах, на что предварительно будет объявлен тендер.

Бассейн Ахалкалаки закрылся на месяц еще в начале сентября. По запланированному графику он должен был открыться после очистки через месяц, то есть в начале октября. Столько времени требуется, чтобы вылить воду, очистить, влить воду и подогреть. Однако уже прошло 2 месяца и бассейн еще не открыт. В октябре в интервью Jnews директор бассейна Ахалкалаки сообщил, что пока неизвестно, когда он откроется, причиной он назвал технические вопросы.  Технические вопросы стоимостью примерно в 20 000 лари станет возможно решить после объявления тендера на ремонт.

“Ремонтные работы должны быть проведены по тендеру, он будет открыт 14-го числа. Ремонтные работы предполагают устранение неполадок, связанных с электричеством, канализацией. Также в бассейн стекается ржавчина из-под балок, ржавчина появилась из-за хлора, должны очистить от ржавчины. В маленьком бассейне не работает фильтр воды, должны поменять. Сколько всё продлится – зависит от тендера, где-то 15-20 дней на работы нужно. Постараемся сделать быстрее, хотим, чтобы было хорошо. А то могли и так открыть”, – прокомментировал Мартин Габриелян, директор бассейна Ахалкалаки.

Отметим, что доход этого муниципального учреждения составляет 10 000 лари, а расходы в десятки раз больше – в 2020 году на эксплуатацию бассейна было выделено 177 000 лари, в 2021 году сумма уменьшилась до 93 000 лари. В этом году бюджет бассейна изначально был рассчитан на 188 800 лари. В летний период текущего года наблюдалось увеличение количества посетителей бассейна до закрытия на очистку. После каждого закрытия на очистку в бассейне возникают технические проблемы, на устранение которых уходят месяцы, а бывало, что и годы.

Бассейн Ахалкалаки все еще закрыт на неопределенное время