Между грузинскими властями и миссией МВФ достигнута договоренность о завершении первого обзора программы поддержки Грузии (Stand-By Arrangement). Информацию об этом распространяет Международный валютный фонд (МВФ).

Согласно МВФ, в 2022 году сила экономики Грузии была очевидна, так как, по состоянию на сегодняшний день, негативное влияние войны в Украине на экономику Грузии оказалось меньше, чем предполагалось ранее.

По информации Международного валютного фонда, после быстрого восстановления после пандемии, в Грузии увеличились доходы от туризма, что было вызвано иммиграцией по причине войны и притоком финансовых потоков, а также транзитной торговли через Грузию.

В МВФ заявляют, что в условиях высокой неопределенности, разумная политика снижения инфляции, укрепления фискальных и валютных резервов и продвижения структурных реформ укрепляет макроэкономическую стабильность и устойчивость экономики.

С 26 октября по 7 ноября миссия МВФ во главе с Джеймсом Джоном находилась с визитом в Грузии. Глава миссии МВФ заявил на состоявшемся сегодня брифинге, что Международный валютный фонд выделит Грузии ресурс в размере 38 миллионов долларов.

По его словам, Грузия удовлетворила всем основным условиям, которые были предусмотрены в рамках программы.

По его словам, быстрые и адекватные действия Национального банка Грузии помогли ограничить влияние войны на финансовый сектор, в том числе обязав банки соблюдать соответствующие санкции.