Сегодня, 6 ноября в молодежном центре Ниноцминды по инициативе кружка английского языка прошла выставка-мероприятие на тему «Урожай и блага осени».

IMG_9796

IMG_9846

В ходе мероприятия воспитанники Молодежного центра, их родители и преподаватели центра продемонстрировали различные традиционные блюда Джавахети. Среди вкусных демонстрируемых блюд были махох апур, чортан апур, авелуков банджар (похлебка из щавеля), хашил, салат с щавелем, жареный щавель, мясной суп, приготовленный с маринованной репой (яйни), отварной и толченый похиндз, чумур, пенир папаси. Женщины приготовили в тоныре картофельные котлеты, жареный и запечённый картофель. Также был представлен широкий ассортимент красочных солений, которые принято солить в Джавахети.

IMG_9825

IMG_9787

IMG_9817

«Мы благодарны Апостольской церкви, которая годами организовывает фестивали гаты, хапамы, толмы и арисы. У нас есть такие блюда, которые сегодня забыты, но как в прошлом, так и даже сегодня они могут стать достойным блюдом угощения для почетного гостя каждого армянского очага», – сказала Карине Тадевосян, ответственная Молодежногл центра Ахалкалаки.

tuk banjareghen

Тадевосян также отметила, что очень важно передавать поколениям древние и традиционные методы приготовления пищи.

«Предлагаю всем нашим дамам, родителям изучить и поискать. Еще живы те бабушки, которые знают такие блюда, которые сейчас не готовят. Их необходимо возродить и передавать по наследству поколениям, это очень важно», – добавила Тадевосян.

IMG_9847

Дамы, присутствовавшие во время представления, с большой любовью приготовили традиционные блюда, многие из которых они также готовят дома.

«Мы учились у старших, бабушек, мам. Самые любимые блюда в нашей семье – это авелуков банджар, ттербераки, хашил с булгуром, крчик с капустой и булгуром, танов апур. Моя дочь очень хорошо умеет готовить наши традиционные блюда, потому что у нас дома была бабушка, она всегда очень вкусно готовила, и мы продолжаем традицию», – сказала Согоян Лернуи.

IMG_9831