Почти все студенты Джавахети демонстрируют большую активность как во время учебы, так и после ее окончания, сотрудничая с различными организациями. Тигран Тарзян и Гоар Агджоян в числе тех, кто в сотрудничестве с неправительственными организациями в эти дни проводит тренинги, чтобы помочь студентам подготовительных курсов в вопросе выбора подходящей профессии.

Тигран Тарзян является руководителем организации «Молодежь за демократические изменения» и при финансовой поддержке неправительственной организации «Safari» реализует проект «Поддержка студентов в выборе профессии».

Встречи со студентами подготовительных курсов государственных университетов имени Иване Джавахишвили, Ильи и Самцхе-Джавахетского университета прошли в Ахалкалаки.

Тренер Гоар Агджоян говорит, что самыми востребованными специальностями являются физика, химия, математика, в школах нет психологов, нет специалистов в одной из самых развивающихся областей региона – в сельском хозяйстве, и самое печальное, что заявителей также нет.

gohar handipum

«Реальность нашего Джавахети сегодня показывает, что после окончания школы они продолжают обучение по очень схожим профессиям, например, юриспруденции, программированию, экономике, которые они считают «престижными». Они даже не знают, смогут ли они в будущем в районе работать по выбранной профессии или нет. Конечно, среди нас есть хорошие юристы и преподаватели, но они составляют всего 2 % студентов. Остальные при возвращении не находят работу в Джавахети и работают в школах, хотят они того или нет», – говорит Гоар.

Она отмечает, что выбор подобной профессии имеет свои причины.

«Первостепенной причиной можно считать то, что, например, физический и химический факультеты бесплатны для представителей большинства нации, но платны для представителей национальных меньшинств. В настоящее время молодые люди стараются узнать друг у друга о профессиях, и следуя друг за другом, выбирают аналогичную профессию».

Гоар подчеркивает тот факт, что родители также диктуют, какую профессию выбирать их детям, в основном, таких случаев много в случае с девушками, когда они выбирают профессию учителя или медицинского работника.

«Я была во многих селах, общалась со многими детьми, в основном, они говорят, что хотят выбрать профессию учителя, чтобы, когда вернутся в село и выйдут замуж, хотя бы смогут устроиться работать в школе».

В ходе тренингов, в основном, акцент был сделан на нехватку тех профессий и специалистов, востребованность которых ощущается в Джавахети

После тренингов Гоар и Тигран поддерживают связь с каждым студентом, стараются помочь в каждом вопросе, дают информацию о профессиях, которые не популярны и не востребованы среди молодежи, но необходимы.

После тренингов участники должны представить свою историю, путь, который они прошли к выбору профессии.