Прошёл Месяц борьбы против рака груди. Jnews представляет интервью с врачом-гинекологом Асей Гулиевой, которая говорит о раке молочных желез, о методах обнаружения этой болезни, диагностике и лечении, о полезных продуктах и вредных возбудителях, которые вызывают рак груди.

Насколько рак молочной железы распространен в Ахалкалаки? 

– В 2020 году рак молочных желез был диагностирован 2.3 млн женщинам в мире. Смертность составляет 685 000 человек, это те люди, которые болели 5 лет, 10 лет. А 7.8 млн болевших 5-10 лет живут дальше. В Ахалкалаки конкретных статистических данных нет. У нас в 2019 году делалась маммография около 160 женщинам, у 10-15 из них были выявлены опухолевидные заболевания молочной железы, из них подтвердилась злокачественная опухоль у 3. Они получили лечение. Из 160 10-15 человек – это уже почти 10%, и у почти 3% злокачественное образование.

Как определяется рак молочной железы у беременных?    

– Определять рак очень трудно. За 25 лет моей работы были две женщины, которые с раком родили, продолжают лечится и живы. Может, у других врачей тоже по несколько случаев. Это редко, конечно. Во время беременности рак молочной железы труднее определить, железа большая и молочные ходы уже развиты. Но когда жалуются на боль в груди и вдруг при пальпации обнаруживаем опухоль, в 90% случаев – это фибромы. Они доброкачественные. Мы посылаем на узи, где подтверждается, что это опухолевидное образование, какой природы – эхоскопист не может сказать. Можно только предположить. Если гладенько – то это фиброма, если есть прирост, неровные формы, значит, подозреваем рак и отправляем дальше к маммологу – который и занимается раком молочной железы. Когда он делает маммографию, понимает, там есть пророст (это опухоль, который разрастается), неровные края… А если женщина приходит к врачу и говорит, что обратила внимание, что сосок втянулся внутрь – это уже опухоль ее подтягивает наверх и это уже 2-3 стадия. Тогда еще можно помочь.

Что нужно делать дальше?

– Сначала биопсию, определяют рак или не рак. Потом назначают курс химиотерапии, уменьшают, если раньше удаляли всю грудь, то сейчас удаляют только опухоль, окрашивают и смотрят, чтобы границы хорошие, ровные были, Удаляют только этот сегмент опухоли, женщины не становятся инвалидами, не происходит деформация. После удаления начинается второй этап – или лучевая терапия, или опять химиотерапия. И после этого женщина может иметь долгую ремиссию. А если 4-я стадия – это уже метастазы, которые прорастают в лимфоузлы. На эхоскопии определяют, что есть очаги в печени, в легких, в костях. Чаще всего рак молочной железы прорастает в позвоночник, в легкие, там где близко, и спускается в печень. Это опять же лечат, назначается химиотерапия, но здесь результаты на уровне чуда. 4-я стадия больших ремиссий не дает – год, два. Лечение подбирается, скорее всего, уже индивидуально. Если опухоль большая, скорее всего удаляют, назначаются массивные дозы химиотерапии, которые, конечно же, не всегда эффективны.

Что советуют врачи для раннего определения болезни?   

– В таких случаях женщина должна себя обследовать. Каким образом: женщина после 26-27, не в 30-40, а в 26-27 лет, уже должна уметь определить, что у нее с молочной железой, узел или уплотнение в груди, или в подмышках. Втяжение кожи груди, изменение размера, формы или плотности груди, одна маленькая, мягкая, вторая большая, напряженная. Не дай Бог, если лимонная корочка, то это уже стадия. Кровянистые или любые выделения из соска. Сыпь в области ореолы, изменения кожи, боль в молочной железе или в соске и отечность груди. Вот, эти симптомы надо знать, это видно. Никуда не спрячешь, если ты себя обследуешь и понимаешь, что что-то не нравится, что что-то не так, как раньше. Вот пришла, посмотрели женские органы, потом посмотрели грудь, так легче и быстрее определить. Определяешь – быстро лечится, определяешь поздно – не лечится, но можно продлить жизнь.

Многие женщины переживают из-за того, что после лечения они могут лишится груди. Можно ли делать пластические операции груди?

– Не рекомендуется, потому что там недостаток тканей образуется, когда удаляется молочная железа, кожа тоже удаляется, там не остается материала. Но есть случаи, это, конечно, в высокоразвитых странах, когда женщине предлагают такой вид операции, когда кожа сохранена и в кожу нет метастазирования и пророста, удаляют всю молочную железу и ставят имплант. Это дорого. Есть такие случаи, редчайшие, когда можно сохранить. Но при больших опухолях не сохраняется ни сосок, ни ткань, поэтому женщина становится инвалидом. Но протезирование существует.

Что делать, если женщина беременна и есть подозрения на рак груди?

– Это женщина сама должна наблюдать. Если пациент сам не приходит, мы не можем помочь. Иногда рак выявляется во время беременности. Женщина предъявляет жалобу, доктор делает обследование и определяет, что в груди есть образования. Та же схема, эхоскопия. Но в данном случае маммография не делается, потому что беременным это противопоказано, только в редких случаях. Это вредно для плода. Берут биопсию, если это рак, предлагают женщине в малом сроке быстро избавится от плода и начать лечение. На большом сроке, если женщина хочет рожать, она расписывается, что будет рожать. В селе Бавра у меня был такой случай, когда женщина узнала о диагнозе во время беременности, она изъявила желание рожать, потом лечиться. Иногда бывает, что они не успевают, у меня была женщина у которой был рак носа, я заметила, что у нее впалый нос, у нее было 18 недель беременности, она говорила, что с ее носом всегда было что-то не то. Я ее повела к специалисту, там выявили опухоль, отправили в Тбилиси, взяли биопсию, что у нее рак носа, ей предложили прервать беременность, но она отказалась, она родила и погибла через 6 месяцев после родов. Но это был ее выбор, плюс это была поздняя стадия рака. У беременных мы редко выявляем рак, за столько лет пара случаев была в моей практике. А вот у женщин после 35-45 лет довольно часто обнаруживают.

Что способствуют развитию этой болезни?  

– Дезодоранты, антиперспиранты, белье, бюстгальтеры страшные, которые что делают? Делают лимфостаз у женщины. Нас природа придумала таким, отвислая грудь должна быть у женщин, когда мы поднимаем и косточками фиксируем ее, лимфоток груди застаивается. А у нас у всех есть раковые клетки в организме, но не все болеют раком, то есть создаются условия для рака молочной железы. Дезодорант, неудобное белье, травмы. Ну и остальные 55% – неизвестные причины характера наследственного, меньше характера вирусного, другие виды рака больше вирусного характера. Рак молочной железы меньше, потому что это рак замкнутого пространства. Что значит вирусный характер – у тебя вирус, который изменяет ДНК, который приводит к раку. То есть активизирует твои раковые клетки.

Что нельзя есть при раке молочной железы?

– Нельзя есть мясные продукты, соления, копченые, продукты, содержащие большое количество животных жиров. То есть надо переходить на вегетарианство, сыроедение. Яблоко в день может заменить доктора. Это действительно так. Что помогает бороться с раком – крестоцветные овощи – брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, растительные жиры – оливковое масло, морковка, рыбий жир, орехи. Это то, что очень помогает бороться с раком. Это уже профилактика, если я эти продукты буду есть, то само собой разумеется, что помогу не возникнуть раку. У нас есть опухолевидные заболевания, которые можно вылечить только диетами.