В Ахалкалаки практически каждый день можно встретить грузовые машины, которые по ошибке оказываются в центре города, а затем в сопровождении полиции едут в нужном им направлении. И каждый раз из-за этого парализуется движение в центре города.

Дело в том, что на развилке у конца села Хоспио и поворота в сторону Вачиани, стоит знак «Транзитное движение» и стрелка указывает налево, в сторону Вачианской трассы. В основном, ошибаются и доезжают до центра города грузовики с иностранными номерами, они доезжают до памятника Маштоцу, затем патрульные полицейские объясняют и показывают правильное направление. А в это время движение в центре города парализуется.

tranzit

Почему грузовики оказываются в центре города?

Дело в том, что на этом участке, кроме таблички с надписью «транзитное движение», нет другого запрещающего или ограничивающего дорожного знака, который более четко указывал бы водителям направление движения. В городе, возле участка под названием «Встреча» (перекрёсток Свобода-Дарбинян), есть знак «Въезд грузовиков запрещен», но он очень старый и его можно обнаружить только после тщательного поиска.

Межгосударственные дороги города обслуживает компания «ДжавахАвтоГза», исполнительный директор которой сообщил JNEWS следующую информацию:

«По проекту, какой дорожный знак должен был, он и установлен, но можно установить заново, например, дорожный знак, «Движение грузовиков запрещено», но это тоже вызывает проблему, мы не можем запретить въезд всем грузовикам. Мы можем придумать что-то еще, если к нам обратятся из мэрии, то мы подключим их к нашей работе», — говорит Нодар Инасаридзе, директор компании «ДжавахАвтоГза».

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян говорит, что ошибки случаются, что создает неудобства для всех, но дорожные знаки установлены согласно проекту.

«Если мы поставим там дорожный знак, запрещающий движение грузовиков, то люди не смогут доставлять свои товары в магазины, они доставляют туда различные строительные материалы, другие товары. С грузовиками всегда проблемы. Мы не можем ставить дорожный знак, запрещающий движение грузовиков в том участке, после этого, конечно, может быть жалоба от других граждан, имеющих магазины в этом районе. При установке этих дорожных знаков есть особые специалисты, которые также согласовывают их с патрульной полицией», — говорит мэр.

Поскольку дорожные знаки установлены согласно проекту, грузовики будут оказываться в центре города еще много раз.