Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для всех девяти задержанных по делу о смерти ребенка от удара током в фонтане парка Ваке.

18 октября полиция задержала заместителя начальника городской службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси, директора компании «Гринсервис+», которая занималась ремонтом, ее прораба и сотрудника, представителя субподрядной фирмы «Гринсервис+» — «Нью Металл Дизайн», двух частных сварщиков, а также директора и эксперта фирмы «Мшенэксперт». Им вменяется в вину халатность, повлекшая смерть человека, изготовление поддельных документов и нарушение правил безопасности на объектах электроэнергии.

Прокуратура требовала, чтобы всех их суд отправил за решетку до окончания следствия. При этом сторона обвинения говорила, что, оставаясь на свободе обвиняемые могут подделать документы, уничтожить улики или же скрыться от следствия.

Никто из девяти задержанных не признает предъявленных обвинений. На заседании сторона защиты указывала на недостаточность доказательств и несостоятельность аргументов прокуратуры. Адвокаты подчеркнули, что никто из задержанных не сможет выехать за границу, если у них заберут паспорта.

Суд не разделил аргументы защиты, полностью поддержав ходатайство прокуратуры.

Адвокаты заявили, что обжалуют это решение в установленные законом сроки. Юристы называют его «эмоциональным» и «безосновательным».

Трагедия в парке Ваке произошла 13 октября, на следующее утро после официального открытия центрального фонтана. Током ударило трех детей, достававших из воды мяч. 13-летняя Марита Мепаришвили скончалась от остановки сердца.

По версии прокуратуры, по просьбе сотрудника «Гринсервис+» компания «Мшенэксперт» представила поддельное заключение о соответствии отремонтированного фонтана строительным нормам. На основании этого документа с мэрией был подписан акт сдачи-приема.

Уже после замначальника городской службы охраны окружающей попросил подрядчика поправить некоторые недостатки – облицевать черные трубы, подсоединенные к двигателю трубы, белой конструкцией.

Как утверждает следствие, два частных сварщика, проводивших соответствующие работы, повредили изоляцию электропровода. При этом отмечается, что за ними никто не проследил.

Следствие по делу продолжается.