В сёлах Сатха и Джиграшен Ниноцминдского муниципалитете завершился процесс снятия замеров домов и приусадебных участков в рамках государственной программы регистрации сельскохозяйственных земель. Процесс межевания земель и регистрации проходит по заранее определённому графику. В Ахалкалаки в этом году будут измерены земли села Дилиска в ноябре 2022 года.

Согласно графику госпрограммы, процесс бесплатной регистрации земель в Ниноцминдском муниципалитете запущен в селах Сатха и Джиграшен. Согласно сайту Публичного реестра, на данный момент в Ниноцминдском муниципалитете проведена регистрация 2 сельскохозяйственных участков и измерено 2316 участков. Желающие могут проверить статус своей регистрации на данном сайте: slr.napr.gov.ge.

В селе Джиграшен, по словам жителей, работники Публичного реестра в июне- июле измерили дома и приусадебные земельные участки. Другие земельные участки, которые находятся далеко от домов, как они отмечают, не были измерены. Сегодня жители в неопределённости, не знают, что случилось с их документами, не возникло ли каких-либо проблем.

Арменуи Езекян из Джиграшена говорит, что работники пришли, измерили и ушли.

“Сказали – «через 15 дней позвоним», и ушли. До сих пор у нас нет информации”, – говорит она.

Артавазд Казарян говорит, что работники Публичного реестра измерили только дома и приусадебные участки.

“Земельные участки, находящиеся вдали от дома, не измерили. Ушли, сказали «потом придем», ждем уже три месяца, но пока нет информации”, – говорит Артавазд.

Дом Анны Езекян числится в собственности свекрови, несмотря на то, что свекровь умерла 20 лет тому назад. Анна хотела зарегистрировать дом на себя. По ее словам, работники Публичного реестра измерили дом и участок возле дома, взяли ее паспортные данные и ушли.

“Прошло 3 месяца, измерили, сказали не уходите никуда, мы придем через 20 минут, чтобы подписали. Ушли и не вернулись. Дом должны были регистрировать на мое имя”,- говорит Езекян Анна.

Анна надеялась, что зарегистрирует до ноября и сможет воспользоваться государственной сельскохозяйственной субсидией, по которой ей полагается помощь в размере 300 лари за гектар, если земля зарегистрирована.

В Публичном реестре Грузии на наш вопрос, на какой стадии находится процесс регистрации земель Джиграшена и Сатхи, где межевание уже завершено, нам ответили, что каждый человек отдельно может проверить статус своего дела, а в общем процесс нелёгкий и требует много времени.

Отметим, что с января 2022 года мэрии муниципалитетов не участвуют в процессе легализации и идентификации сельскохозяйственных земель жителей. С 2022 по 2024 год всем процессом регистрации земель будет заниматься Публичный Реестр. В течение 2022-2024 годов будет проводиться поэтапный учет земель. В Ниноцминдском муниципалитете процесс начался. В Ахалкалакском планируется начать в ноябре нынешнего года.

Если владелец проведет регистрацию земли в определённый, назначенный графиком срок, то вся процедура (аэросъемка, поиск документов, регистрация и другое) будет бесплатна.

Если человек хочет зарегистрировать землю вне графика, то процедура платная.

Люди, которые подали свои документы до 1 января 2022 года и регистрация их земель находится в процессе, также смогут пройти процедуру бесплатно.