В рамках исследования Центра PMC “Оценка включённости этнических меньшинств в публичной службе” выявлены проблемы, с которыми сталкиваются публичные служащие, армяне по национальности. Для всех этнических меньшинств Грузии есть общие проблемы: незнание госязыка, низкая включённость женщин, политическое влияние, непотизм. Есть также проблемы, которые различаются в разных муниципалитетах.

В Самцхе-Джавахети исследование проводилось в трёх муниципалитетах: Ахалкалаки, Ниноцминда и Ахалцихе. Исследование проведено при поддержке Программы Развития ООН (UNDP) и UK Aid. Для исследования были проведены беседы в разных фокус-группах, в том числе среди 20 армяноязычных публичных служащих, 5 стажёров программы 1+4, 5 армяноязычных граждан, желающих устроиться на работу публичным служащим и с другими.

Несмотря на то, что незнание государственного языка названо одной из проблем публичных служащих, в исследовании отмечается, что незнание языка в Самцхе-Джавахети  (в Ахалкалаки, Ниноцминда – ред.) не является поводом для того, чтобы человек не был принят на работу, так как требований и проверки уровня знания языка нет, а собеседование часто проводится не на грузинском языке. В исследовании отмечается, что так как в ходе работы, тем более с документацией, знание грузинского языка необходимо, на должности специалистов избираются или грузины, или представители этнических меньшинств, владеющие языком, а в качестве, например, представителей мэра назначаются люди, менее владеющие грузинским. В официальном делопроизводстве часто учреждения пользуются услугами переводчиков и своих специалистов, владеющих языком, а в вопросе общения с населением приоритетом являются работники, владеющие армянским языком, так что роль двуязычных работников очень важна.

Не владеющие грузинским языком публичные служащие говорят, что незнание языка действительно усложняет работу, но они всё же могут исполнять её. Тем не менее, авторы исследования отмечают, что этот пробел все таки отрицательно сказывается на их продуктивности.

В ходе исследования публичные служащие также сказали, что в вопросе устройства на работу в органы власти имеет место непотизм. Также они отметили, что политические взгляды кандидатов имеют огромное значение. Политические взгляды и “очень высокая” гражданская активность также могут и помешать в том, чтобы устроиться на работу или иметь карьерный рост.

В исследовании рассмотрены также другие проблемы и детали публичной службы этнических меньшинств, подробнее исследование можно прочитать на грузинском языке здесь.

В рекомендациях, выработанных в результате исследования, отмечается, что необходимо повышение уровня знаний об этническом многообразии среди публичных служащих, которые не живут в регионах компактного проживания этнических меньшинств. Отмечается, что интеграция этнических меньшинств часто воспринимается всего лишь, как изучение государственного языка. На региональном и центральном уровне рекомендуется при вакансиях разработать систему поддержки этнических меньшинств при принятии на работу, а также на данных уровнях повышение уровня осознания важности включённости этнических меньшинств.