Уже несколько дней в Ахалкалаки не подтверждено ни одного случая заражения коронавирусом. Директор Центра общественного здравоохранения говорит, что это связано не с тем, что инфекция отступает, а с тем, что люди не идут сдавать тесты. Случаев заражения коронавирусом стало меньше, люди как будто вернулись к нормальной жизни, но все уже не так, как прежде.

17 октября в Ахалкалаки было проведено 30 экспресс-тестов, положительных случаев не выявлено. В Ахалкалакском муниципалитете также нет самоизолированных.

«Коронавирус не ушел из нашей жизни. Он оставляет след на каждом человеке, не так, что заболели, выздоровели и на этом все закончилось. У людей появились различные заболевания, например, есть люди, которые болели 1 год назад, но до сих пор чувствуют запах ржавчины от мяса, они вообще не могут есть мясо», — говорит директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян.

Света Лагзян, которая, как и многие другие, переболела коронавирусом, говорит, что инфекция оставила свой след практически во всех сферах.

«Во время короновируса мы потеряли связь почти со всем и как будто оказались в параллельном мире, где другие правила. До короновируса я была совсем другим человеком, более активным и подвижным, сейчас рано устаю. Вирус наложил свой отпечаток и на нервную систему людей, я нервничаю из-за таких мелочей, на которые вообще не обращала внимания. Он также вызвал проблемы с памятью», — говорит Света.

Света отмечает, что у людей изменились и ценности, теперь они более внимательны к друзьям и родственникам, как будто страх, вызванный коронавирусом, в плане потери близких — это импульс ценить каждую секунду.

«После короновируса было очень сложно строить отношения с людьми, мы даже перестали ходить в гости к друзьям и родным, единственным средством связи был телефон. Потом, когда случаи заражения уменьшились, некоторые люди стали общаться друг с другом без страха, но я заметила, что многие люди используют спирт или другие дезинфицирующие средства. Когда начали разрешать свадьбы и разные мероприятия, все были счастливы, но, похоже, мы уже отвыкли от таких масштабных мероприятий», — заключает наш собеседник.

По данным Национального центра контроля заболеваний Грузии, в сентябре у 35 719 человек был диагностирован коронавирус. За последний месяц скончалось 20 пациентов.

По состоянию на 30 сентября 2022 года всего в Грузии зарегистрировано 1 792 109 случаев заражения коронавирусом, из них более 16 900 с летальным исходом.