В Грузии проблема фемицида снова актуальна. В период с 2014 по 2022 год включительно в Грузии были убиты 186 женщин и предпринято 129 попыток убийства женщин. По данным прокуратуры, пик фемицида пришелся на 2014 год, когда жертвами за год стали 33 женщины. По данным ведомства, в 2020 году было убито 22 женщины, в 2021 – 18, а за восемь месяцев 2022 года – 13.

В большинстве случаев женщин убивают члены семьи.

Департамент «112» МВД ещё в 2018 году создало новую мобильную аппликацию, через которую любой человек на территории Грузии может тайком послать сигнал SOS оператору оперативного центра управления неотложной помощи, а также переписываться с ним.

Cкачать мобильное приложение можно на сайте Центра оперативного управления неотложной помощью. Аппликация доступна на 3 языках: грузинском, английском и русском.

Аппликация незамедлительно устанавливает местоположение гражданина, что значительно снизит время приезда чрезвычайных служб.

У аппликации есть такие функции, как отправка тайной тревоги в «112» (SOS) и переписка с оператором.

Этими функциями пользователь может воспользоваться, если у него нет возможности говорить, или осуществление звонка несет в себе опасность.

После ужесточения законодательства число убийств женщин стало снижаться, однако пандемия коронавируса и карантин спровоцировали новый всплеск убийств. Правоохранительные структуры призывают пользоваться данным приложением для спасения жизней.