В Доме Будущего прошел показ короткометражных фильмов, снятых в Ахалкалаки в рамках проекта для фильммейкеров Caucasus Cinema 2022.

кино

Всего за неделю участниками проекта было снято 9 короткометражных фильмов разных жанров и разной тематики. Во время показа среди самих участников проходило голосование, в результате которого победил фильм “Мальчик и рыба”.

Среди других были показаны фильмы о любви, отношениях, материнстве, суициде, личностных психологических трудностях, о человечности. Одни фильмы носили характер повествования, другие больше походили на художественные зарисовки, не прикрепленные ни к какой истории, однако завораживающие и держащие зрителя во внимании. Одним из таких стал фильм “Птица”, показ которого сопровождался живой игрой на фортепиано местного маленького пианиста Арсена Карапетяна.

кино3

Среди съемочных площадок оказались центральная площадь Ахалкалаки и памятник Месропу Маштоцу, Дом Культуры, Спортшкола Ахалкалаки, мост в быв. военный городок, казино “Вегас”, Крепость Ахалкалаки, дома жителей Ахалкалаки, различные улицы города и природные пейзажи, в том числе холм “Ташванка”, а некоторыми актерами были местные жители.

В рамках программы, 2 раза в год десятки начинающих и профессиональных режиссеров, кинематографистов, актеров, музыкантов, писателей, редакторов, журналистов и продюсеров приезжают в Грузию для сотрудничества по всем аспектам кинопроизводства. Участники из разных стран в течение 5 недель должны путешествовать по заранее определенным регионам Грузии, по одной неделе на каждый регион. Осенью 2022 года вторым регионом в списке программы стал Джавахети.

кино4

30 молодых фильммейкеров из Грузии, Америки, Казахстана, Австрии, Бразилии, Британии, Франции, Венгрии, Германии приехали в Ахалкалаки в понедельник, 3 октября. За неделю они сняли и смонтировали 9 короткометражных фильмов, которые и были показаны в Доме Будущего.

кино5