«Спрос вырос на 100%» — россияне массово возвращаются на грузинский рынок недвижимости

«Спрос вырос на 100%» — россияне массово возвращаются на грузинский рынок недвижимости

«Грузия вернулась в рейтинг — спрос на покупку недвижимости со стороны россиян вырос на 100%», — сообщают российские СМИ со ссылкой на данные аналитического центра корпорации недвижимости «Асториус».

Согласно данным центра, хотя доля Грузии в общем объеме составляет всего 5%, «спрос на недвижимость со стороны россиян там значительно вырос с 2023 года».

Что касается общих данных, то, согласно отчету Astorius, спрос на недвижимость за рубежом со стороны российских граждан в первом полугодии 2026 года вырос на 5% в годовом исчислении и на 20% по сравнению с концом 2025 года.

«В 2026 году зарубежная недвижимость переживает второе рождение. После двухлетнего спада, вызванного проблемами с платежами, административными барьерами и колебаниями валютных курсов, интерес инвесторов возродился. Рынок оживляется укреплением национальной валюты, постепенным снижением процентных ставок по банковским депозитам и ожиданиями коррекции цен на внутреннем рынке. Однако главное – изменился сам подход к инвестициям: он стал более прагматичным, и все чаще рассматриваются объекты, решающие конкретные стратегические задачи», – говорится в отчете центра.

По их данным, в 2026 году мотивация покупателей явно изменилась. Главной целью по-прежнему остается получение права на проживание – 53% сделок приходится именно на это. Еще 27% покупают недвижимость для личной жизни и отдыха, а 20% – для сохранения и приумножения капитала. Доля чистых инвесторов за год выросла с 15% до 20%.

«На фоне геополитической нестабильности некоторые покупатели рассматривают зарубежные активы как „запасной вариант“. Однако речь идет не о немедленной эмиграции, а о возможности отъезда в будущем», — считают в центре.

Что касается пяти стран, где россияне чаще всего покупают недвижимость, то их распределение выглядит следующим образом:

  • Объединенные Арабские Эмираты – 50% спроса
  • Таиланд – 17% спроса
  • Турция – 12% спроса
  • Сербия – 11% спроса
  • Грузия – 5% спроса

«Грузия вернулась в рейтинг впервые с 2023 года. Эта страна является абсолютным лидером роста — спрос на недвижимость ежегодно увеличивается на 100%. В Батуми иностранцы, большинство из которых являются гражданами России, покупают 70-75% квартир в новостройках. В Тбилиси годовой доход от аренды составляет 7-9% с перспективой получения вида на жительство», — говорится в отчете Astorius.

Согласно прогнозу Центра, в ближайшие 1-2 года спрос продолжит расти в странах Ближнего Зарубежья, в частности, в Грузии, Армении, Беларуси, Кыргызстане и Азербайджане, которые становятся все более популярными благодаря четким правилам игры и низким инвестиционным барьерам. Главной тенденцией на 2026 год станет диверсификация – инвесторы распределяют капитал между несколькими юрисдикциями, чтобы снизить концентрацию рисков в одной конкретной стране.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме