За первые семь месяцев 2026 года государственная казна Грузии пополнилась на 164 млн лари за счет штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом свидетельствует отчет казначейства Минфина страны, сообщает агентство bm.ge.
По сравнению с январем-июлем прошлого года доходы бюджета от дорожных штрафов выросли на 37 млн лари, или на 29,6%.
Из общей суммы денежных санкций 65,6 млн лари поступили в центральный бюджет страны, а 98 млн лари — в бюджеты местных муниципалитетов.
Резкий рост бюджетных поступлений связан изменениями в законодательстве. С 1 мая 2026 года в Грузии повысили штрафы за ряд нарушений ПДД — санкции за некоторые из них, включая превышение скорости, увеличили сразу в два раза.
Однако уже в июне текущего года парламент Грузии одобрил поправки, смягчающие санкции. В правящей «Грузинской мечте» признали, что двухкратное увеличение штрафов не привело к снижению числа аварий и нарушений, но вызвало волну недовольства среди водителей.