Двое граждан Грузии обвиняются в незаконном ввозе мигрантов в Европу

17.07.2026 Newsroom Новости 309
Двое граждан Грузии обвиняются в незаконном ввозе мигрантов в Европу

Пограничная полиция Боснии и Герцеговины задержала двух граждан Грузии по обвинению “в контрабанде людей” — незаконном ввозе мигрантов в страну.

По сообщению Балканской службы Радио Свобода, они были задержаны 15 июля на западе страны, недалеко от границы с Хорватией, вблизи пограничного пункта пропуска, при попытке незаконного ввоза пяти иностранных граждан.

По данным полиции, один из этой пятерки был гражданином Турции, а у четверых не оказалось документов, удостоверяющих личность, однако они заявили, что являются гражданами Бангладеш и Пакистана.

У границы, в окрестностях города Ливно, полиция остановила автомобиль с немецкими регистрационными номерами, в котором и были обнаружены все семь человек.

СМИ также сообщают, что 13 июля полиция Боснии и Хорватии заявила о пресечении незаконного ввоза семи граждан Турецкой Республики.

По информации той же службы Радио Свобода, данные прокуратуры Боснии и Герцеговины указывают на то, что среди лиц, причастных к незаконному ввозу мигрантов в страну, растет доля иностранных граждан.

Среди задержанных по аналогичным обвинениям числятся граждане Турции, Египта, Молдовы, Украины, Болгарии и Афганистана.

Уголовный кодекс Боснии и Герцеговины предусматривает за это преступление наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме