В России увеличили таможенную пошлину на экспорт подсолнечного масла, что может повлиять на цены масла в Грузии, так как основную часть этого продукта питания Грузия завозит из России.
Примечательно, что в этом году импорт подсолнечного масла в Грузию уже подорожал на 14,6%.
В частности, по данным внешнеторгового портала Грузстата, в январе-мае 2026 года в Грузию было ввезено 15 975 тонн продукции на сумму 25,064 млн долларов США, тогда как за аналогичный отчетный период прошлого года – 15 410 тонн на сумму 21,121 млн долларов США.
Если судить по этим данным, в январе-мае 2025 года страна платила в среднем 1,37 доллара США за 1 литр подсолнечного масла, а за первые пять месяцев текущего года этот показатель вырос до 1,57 доллара США (без учета налогов).
Что касается основных стран-импортеров, следует отметить, что крупнейшим поставщиком подсолнечного масла в Грузию является Россия, откуда страна закупает большую часть продукции (82,8% от общего объема).
В частности, топ-5 рынков импорта, откуда подсолнечное масло поступило в Грузию за первые пять месяцев 2026 года, выглядит следующим образом:
Россия – 13 240 тонн на 20,211 млн долларов США (средняя цена за литр 1,5 доллара);
Украина – 1 847 тонн на 3,240 млн долларов США (средняя цена за литр 1,7 доллара);
Азербайджан – 657 тонн на 1,100 млн долларов США (средняя цена за литр 1,7 доллара);
Венгрия – 185 тонн на 420 тысяч долларов США (средняя цена за литр 2,3 доллара);
Турция – 33 тонны на 62 тысячи долларов США (средняя цена за литр 1,8 доллара).
Информация с bpn.ge