Армянская идентичность в Тбилиси: танцевальный ансамбль «Ани» — живое дыхание культуры

03.06.2026 Newsroom Новости 97
Армянская идентичность в Тбилиси: танцевальный ансамбль «Ани» — живое дыхание культуры

Сохранение армянской идентичности в Тбилиси — непростая задача. В современном мире, где процессы ассимиляции происходят в ускоренном темпе, культурные центры и ансамбли становятся важными звеньями в сохранении национальной памяти. Каждое выступление ансамбля «Ани» превращается в небольшую культурную историю, где оживают армянский тараз, национальная музыка и многовековые движения армянского танца.

1000043769

На протяжении многих лет танцевальный ансамбль «Ани» стал той средой, где армянские дети и молодежь Тбилиси изучают армянские национальные танцы, укрепляя свою связь с армянской идентичностью. В настоящее время в ансамбле «Ани» танцуют 70 армянских детей. Деятельность художественного руководителя и хореографа Ангелины Назарян отмечена 20 годами самоотверженной работы по сохранению армянской культуры.

 

1000043771

Ансамбль был основан Ангелиной Назарян 28 ноября 2005 года. Сегодня в стенах ансамбля «Ани» дети-армяне Тбилиси три дня в неделю изучают армянские народные танцы. Следует также отметить, что ансамбль получил название «Ани» в честь исторической столицы Ани.

1000043772

По словам Ангелины Назарян, танец для армянского народа никогда не был просто исполнительским искусством. Это история, память, связь с корнями и язык национальной идентичности. Когда ребенок или подросток изучает армянский танец, он не только осваивает движения, но и начинает осознавать свою культуру, историю и принадлежность к ней.

«Не секрет, что большинство армянских школ в Тбилиси закрылись, конечно, у нас есть армянская школа № 104 и армянско-грузинская школа № 103, но большинство армянских детей посещают русские и грузинские школы, тем самым теряя связь с армянами и армянской идентичностью. Дети не владеют своим языком, не умеют читать и писать по-армянски, у них возникает комплекс национальной идентичности, им стыдно быть армянами», — с сожалением отмечает Ангелина Назарян.

1000043777

На вопрос о том, как ей удается объединять армянских детей вокруг армянской культуры, когда существует так много грузинских и современных танцев, Ангелина с улыбкой отвечает, что это внутренняя движущая сила ее любви, подхода и идеи любви и распространения армянской культуры, которая передается окружающим.

«У меня есть дети, которые не очень любят танцевать и у них это не очень хорошо получается, но они посещают танцевальный ансамбль «Ани», потому что в стенах ансамбля они чувствуют армянскую идентичность и ощущают, как сильно я их люблю. В наше время невозможно заставлять детей делать что-либо против их воли. Также очень важна правильная подача культуры, что подразумевает приближение ее к корням под современную музыку, а также пение песен, которые поднимают армянский дух и патриотизм».

А насколько мальчики тоже интересуются армянскими танцами, Ангелина отмечает, что они нашли для этого альтернативный вариант.

«Уже несколько месяцев в ансамбле есть кружок по обучению игры на дхоле, что очень заинтересовало наших мальчиков, и они с большим удовольствием посещают занятия по игре на дхоле. Это еще один способ передачи армянской культуры», — говорит Ангелина.

Она выражает особую благодарность родителям детей, некоторые из которых также танцевали в ансамбле и которые поддерживают ее во всем.

1000043787

«У меня есть родители, которые не читают и не понимают по-армянски, поэтому я пишу латинскими буквами по-армянски в группах, надеясь, что со временем они выучат хотя бы несколько слов. Конечно, я начинаю родительские собрания на армянском, потом говорю то же самое на русском и грузинском, но для меня очень важно, чтобы в моем ансамбле говорили по-армянски, и я записываю детей в Центр «Айартун», где работают замечательные специалисты по армянскому языку», — подчеркивает Ангелина Назарян.

В то же время, добавляя, что участие ансамбля «Ани» в международных и общественных мероприятиях — это не только художественное представление, но и заявление о культурном присутствии: это напоминание о том, что армянская община Тбилиси продолжает жить, творить и передавать свои ценности будущим поколениям.

На вопрос о проблемах, с которыми она сталкивалась в ходе своей деятельности, Ангелина не пожелала вдаваться в подробности, но отметила, что проблемы всегда есть, но она к этому уже привыкла и не отчаивается, уверена в важности своей работы и будет продолжать работать, преодолевая все препятствия.

1000043789

«Сегодня, когда сохранение идентичности стало одним из важнейших вопросов времени, такие инициативы, как танцевальный ансамбль «Ани», становятся мостом между прошлым и будущим. Пока звучит армянская музыка и рассказывается армянская история через танец, армянская идентичность продолжает жить в Тбилиси», — заключает Ангелина Назарян, художественный руководитель и хореограф танцевального ансамбля «Ани».

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме