Программа реализуется мэрией Тбилиси, являющейся лицензированным членом Европейской ассоциации молодежных карт (EYCA).
«Европейская молодежная карта» — это европейская инициатива, осуществляемая при поддержке Совета Европы, которая на протяжении 40 лет создает возможности для путешествий для 9,3 миллиона молодых людей по всей Европе.
Обращаясь к участникам мероприятия, посвященного запуску карты, мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил, что карта открывает множество возможностей для путешествий, развлечений, культуры, спорта и других направлений для миллионов молодых людей.
«В прошлом году мы уже проинформировали общественность об этой инициативе, а теперь переходим к непосредственному выполнению обещания – молодые грузины отныне будут пользоваться «Европейскими молодежными картами», так как мы хотим, чтобы у молодых грузин никогда не возникало ощущения ограниченности доступа к возможностям. Карта открывает перед молодыми гражданами Грузии в возрасте 18–30 лет 25 000 скидок по всей Европе и создает множество возможностей для путешествий, развлечений, культуры, спорта и других направлений для миллионов молодых людей. Помните, эта карта – это не только скидки, это новый опыт, новые возможности и еще более тесная связь с европейским пространством», – заявил мэр Тбилиси.
По его словам, мэрия Тбилиси в пределах своих возможностей реализует стимулирующие и поддерживающие мероприятия для молодежи.
Мэр столицы поблагодарил представителей BoG «Банка Грузии» за то, что на основании подписанного с ними меморандума «Молодежная карта» уже доступна в мобильном банке BoG.
Дополнительные детали о «Европейской молодежной карте» общественности представил начальник городской службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи мэрии Тбилиси.
По его словам, владельцы данной карты смогут пользоваться специальными предложениями в 40 странах Европы. Кроме того, на местном уровне уже доступно более 50 предложений, которые распространяются на более чем 600 объектов по всей стране.
«Процесс регистрации карты, представленной в мобильном банке BoG, очень прост, а заединовременную плату в 10 лари ее можно будет использовать в течение всего года. Этот продукт мы представили после нескольких лет работы. Это не типичная карта, с помощью которой можно совершать переводы, но вместе с BoG она выполняет очень важную функцию. Хочу пожелать успехов молодежи, которая станет владельцами карты. Я думаю, через год мы проведем важное итоговое мероприятие», – заявил Иракли Гвилава.
Владельцам «Европейской молодежной карты» специальные условия предлагают как частные компании, так и муниципальные спортивные и культурные центры. Партнером программы также является Министерство культуры Грузии, при поддержке которого действуют специальные тарифы в 19 государственных музеях и шести театрах.
Владельцы карты пользуются льготами от 5% до 40% на различные услуги. Получить «Европейскую молодежную карту» могут граждане Грузии в возрасте от 18 до 30 лет. Подробную информацию о программе, а также местные и международные предложения можно найти на официальном сайте – eyc.ge