С 1 июля кредиты до 1 млн лари будут предоставляться только в национальной валюте

07.05.2026 Newsroom Новости 390
С 1 июля кредиты до 1 млн лари будут предоставляться только в национальной валюте

С 1 июля кредиты до 1 миллиона лари будут предоставляться только в национальной валюте. Это ограничение распространяется на физических лиц, получающих доход в лари. Новое положение не распространяется на физических лиц, получающих доход в иностранной валюте, будь то евро или доллары.

С августа 2025 года по настоящее время этот лимит составлял 750 000 лари, а с 1 июля этого года он увеличится до 1 миллиона лари.

«Грузинская финансовая система остается стабильной и продолжает кредитовать экономику. Глобальные финансовые условия в течение последнего года были относительно стабильными и благоприятными.

Однако вспышка конфликта на Ближнем Востоке привела к умеренному ужесточению глобальных финансовых условий. Хотя они остаются относительно благоприятными по историческим меркам, риски шоков на товарных рынках, роста глобальных инфляционных ожиданий и дальнейшего ужесточения финансовых условий высоки на фоне повышенной неопределенности.

На этом фоне Объединенный комитет по финансовой стабильности и денежно-кредитной политике счел целесообразным вернуть временно увеличенный верхний предел нормы обязательных резервов по валютным обязательствам на прежний уровень и снизить его на 5 процентных пунктов.

Эта норма является инструментом Национального банка, и Национальный банк будет продолжать корректировать ее в будущем, исходя из макроэкономических обстоятельств и условий. Также следует отметить, что смягчение рисков, возникающих в результате финансовой долларизации, остается важной задачей Национального банка. В соответствии с политикой, Национальный банк в координации с отраслью, в соответствии с макроэкономической обстановкой и рисками, а также с учетом возможного влияния корректировки нормы резервов, продолжает реализацию долгосрочной программы дедолларизации.

Решением Комитета по финансовой стабильности лимит нехеджированных валютных кредитов был увеличен с 750 000 лари до 1 000 000 лари. Изменение вступит в силу 1 июля 2026 года», — говорится в решении Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме