АМЮГ подал иск в Европейский суд по делу протестов конца 2024 года

20.04.2026 Rima Garibyan Новости 197
АМЮГ подал иск в Европейский суд по делу протестов конца 2024 года

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) направила жалобу в Европейский суд по правам человека, касающуюся предполагаемой практики пыток и ненадлежащего обращения со стороны правоохранительных органов во время протестов ноября–декабря 2024 года.

Как отмечается в информации, распространённой организацией, жалоба подана от имени четырёх заявителей.

«17 апреля 2026 года в Европейский суд по правам человека была подана жалоба, касающаяся систематических пыток, ненадлежащего обращения и других нарушений со стороны правоохранительных органов во время проевропейских демонстраций в ноябре–декабре 2024 года. Жалоба подана от имени четырёх заявителей. АМЮГ утверждает, что применённые к ним действия представляют собой скоординированную административную практику дискриминационного ненадлежащего обращения с участниками протестов.

Кроме того, важно, что АМЮГ утверждает: действия государства являются не только нарушением индивидуальных прав, но и жестоким злоупотреблением властью, направленным на подавление проевропейских протестов и выходящим за рамки демократического порядка (статья 17 Конвенции). Спор по данному направлению является новшеством в правоприменительной практике и, можно сказать, впервые поднимается в отношении Грузии именно в контексте демонстраций.

Главная стратегия жалобы — показать и оценить, что произошло во время разгона акций в ноябре–декабре 2024 года. В частности, речь идёт о том, что это было не просто индивидуальное превышение полномочий или неправильно проведённая операция по разгону, а организованное насилие и начальная точка острого кризиса в сфере прав человека, который в стране сформировался после 28 ноября 2024 года. Это может быть рассмотрено судом с учётом статьи 17 Конвенции и других применимых положений», — говорится в сообщении АМЮГ, опубликованном на сайте организации.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме