С соответствующим предложением выступил депутат Парламента Дмитрий Хундадзе — один из лидеров фракции «Сила Народа». По словам законодателя, принятие такой меры положительно повлияет на демографическую ситуацию в стране, ведь сейчас родителям и матерям в частности приходится сталкиваться с проблемами из-за не очень долгого декретного отпуска. На данный момент его срок составляет 6 месяцев, а Хундадзе предлагает годичный отгул.
«Это нужно для того, чтобы потенциальная мать была уверена в том, что ее занятость не будет препятствием для семьи и материнства. Что воспитание ребенка не будем помехой в карьере», — отметил Хундадзе.
Он же предложил обсудить и другую инициативу о внедрении на рабочих местах и вузах детских комнат:
Туда смогут привести ребенка, а мама в это время будет работать или учиться. Важна и проблема с квартирами и ценами на них, из-за которой люди отказываются заводить семью.
Официально данная инициатива пока не представлена парламенту, но пользователям социальных сетей, судя по многочисленным лайкам, идея понравилась.