Согласно отчету, опубликованному Государственной службой статистики, в 2025 году в сельскохозяйственном секторе Грузии был зафиксирован спад. Согласно документу, в текущих ценах объем сектора сократился на 5,7% до 5,42 млрд лари. В результате сельское хозяйство оказалось в числе немногих секторов, которые продемонстрировали спад, а не рост, в то время как экономика в целом выросла в прошлом году на 7,5%.
По официальным данным, на долю сельского хозяйства приходилось 5,9% отраслевой структуры валового внутреннего продукта, что позволило ему занять 9-е место. В 2024 году на долю аграрного сектора приходилось 6,2% экономики страны.
При оценке сельскохозяйственного сектора Государственная служба статистики учитывает первичное производство сельского, лесного и рыбного хозяйства — это включает животноводство, первичные продукты, такие как пшеница; фрукты; виноград или другие сырьевые продукты, в то время как переработка этих продуктов уже включена в обрабатывающую промышленность. Соответственно, производство продуктов питания; производство вина или мясных продуктов не включается непосредственно в сельскохозяйственный сектор.
Следовательно, для того чтобы статистически зафиксировать рост в самом сельскохозяйственном секторе, необходимо, чтобы увеличивались объемы первичного производства и показатели оборота первичных производителей.
Уже на протяжении нескольких лет сельское хозяйство получает значительное финансирование из государственного бюджета. В 2025 году общий бюджет сельскохозяйственных программ министерства составил 667 млн лари по сравнению с 625 млн лари в 2024 году и 601 млн лари в 2021 году. В 2022 году он составил 661 млн лари. Среди самих программ самый большой бюджет — 210 млн лари — выделен на программу льготного агрокредитования.
Несколько дней назад компания Galt & Taggart представила исследование по сельскохозяйственному сектору, в котором подчеркивается, что из-за мелких земельных владений и низкой степени корпоративации сектора урожайность на гектар в стране значительно ниже среднемирового и среднерегионального показателей. В Грузии урожайность фруктов на гектар составляет 4,8 тонны, тогда как в России производительность составляет 10 тонн на гектар; в Украине — 11; а в Армении — 11,4 тонны. Средний показатель по ЕС составляет 11,7 тонны. Что касается зерновых, то средняя урожайность в Грузии составляет 2,8 тонн с гектара, тогда как в Азербайджане — 3,4 тонн, столько же и в Турции; Украина — 5,1 тонны; Европейский союз — 5,2 тонны. Что касается овощей, то средняя урожайность на гектар в Грузии составляет 11,1 тонны; в Украине — 20,5 тонны; В России — 29,8 тонн; в Азербайджане — 31,1 тонн; в Армении — 35,6 тонн; а в Турции — 42,3 тонн.