17 марта в Кавказском медицинском центре на 94 году жизни скончался Патриарх всея Грузии Илиа Второй. Информацию подтвердили в Патриархии Грузии.
Утром Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II был доставлен в клинику с массивным желудочным кровотечением.
Католикос-Патриарх Илиа II (в миру — Ираклий Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе (Северная Осетия-Алания).
Его Святейшество и блаженство Илия II, Католикос-Патриарх Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилисский и митрополит Бичвинтский и Цхум-Абхазский Илиа Второй начал свой путь грузинского священнослужителя и общественного деятеля с 1977 года. Окончил Московскую духовную академию в 1960 году. В 1957 году был рукоположен в монашество и получил имя Илиа.
18 апреля 1957 года патриархатом Сиони был рукоположен в сан иеродиакона. 10 мая 1959 года — рукоположен в сан священника в лавре Свято-Сергиева монастыря.
По возвращению в Грузию он был назначен священником в Батумский кафедральный собор.
19 декабря 1961 года Илиа Второй был возведен в сан игумена, а 16 сентября 1961 года — в сан архимандрита.
26 августа 1963 года — был назначен хорепископом Католикоса-Патриарха.
В 1963-1972 годах Илиа стал первым ректором Мцхетской духовной семинарии, а в 1967 году был переведен в Абхазскую епархию.
В 1969 году он был возведен в сан митрополита, а 9 ноября 1977 года — назначен патриархом.
23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии.
По благословению Илии II на современном грузинском языке были изданы Библия, богословские сборники, брошюры, книги, журналы, три вида календарей, основаны газеты.
В 1988 году под руководством Илии II Мцхетская духовная семинария была переведена в Тбилиси и была создана Тбилисская духовная академия-семинария, а в разных частях Грузии были открыты духовные школы: Батумская, Ахалцихская и Кутаисская духовные семинарии.