Члены ОБСЕ призвали Грузию в полной мере выполнить рекомендации “Московского механизма” ОБСЕ

13.03.2026 Newsroom Новости 132
Члены ОБСЕ призвали Грузию в полной мере выполнить рекомендации “Московского механизма” ОБСЕ
224 государства-члена ОБСЕ выступили с совместным заявлением и призвали Грузия полностью выполнить рекомендации, подготовленные в рамках «Московского механизма» ОБСЕ.

Текст совместного заявления распространило правительство Соединённое Королевство.

Согласно заявлению, отчёт содержит подробную и достоверную оценку событий, происходивших в Грузии с весны 2024 года, а также предлагает чёткие рекомендации для властей Грузии, государств-участников и широкого международного сообщества. Авторы заявления призывают Грузию полностью реализовать рекомендации «Московского механизма».

«Во-первых, власти Грузии должны обеспечить, чтобы правоохранительные органы действовали в соответствии с международными стандартами, а также провести быстрые, независимые и беспристрастные расследования всех обвинений в пытках и ненадлежащем обращении, а виновные были привлечены к ответственности.

Во-вторых, Грузия должна отменить или фундаментально пересмотреть законодательство, не соответствующее международным обязательствам в области прав человека, включая законы о прозрачности иностранного влияния, о регистрации иностранных агентов и связанные с ними изменения, касающиеся грантов, вещания и политического участия.

В-третьих, власти должны воздерживаться от произвольных задержаний и уголовного преследования политических оппонентов, журналистов и других участников публичных дебатов, отозвать произвольно выдвинутые обвинения и освободить всех лиц, задержанных по политическим мотивам.

В-четвёртых, Грузия должна прекратить попытки запрета оппозиционных партий, отозвать рассматриваемые по этому вопросу заявления и обеспечить полное уважение политического плюрализма.

Наконец, в отчёте подчёркивается необходимость восстановления доверия к судебной системе путём укрепления независимости судов, обеспечения гарантий справедливого судебного разбирательства и реформирования таких институтов, как Высший совет юстиции, в соответствии с давними рекомендациями ОБСЕ и Венецианская комиссия», — говорится в совместном заявлении.

Совместное заявление подписали: АлбанияАвстрияБельгияКанадаЧехияДанияЭстонияФинляндияГерманияИсландияИрландияЛатвияЛихтенштейнЛитваЛюксембургМолдоваЧерногорияНидерландыНорвегияСловенияШвецияУкраинаСоединённое Королевство и Польша.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме