После нескольких месяцев переговоров девять прозападных оппозиционных партий Грузии договорились объединиться и сформировать оппозиционный альянс под названием «Единство ради победы».
Согласно первому заявлению альянса, целью оппозиционного единства является «свержение авторитарного режима Бидзины Иванишвили, восстановление евроатлантического курса Грузии и обеспечение демократического управления, безопасности и благополучия ее граждан».
Партии, входящие в альянс, заявляют, что договорились об общей стратегии и совместных правилах действий.
В альянс вошли партии:
- «Ахали»
- «Гирчи»
- «Дроа»
- «Единство — национальное движение»
- «Европейская Грузия»
- «Стратегия Агмашенебели»
- «Федералисты»
- «Площадь свободы»
- «Национал-демократическая партия»
О чем договорились партии
Оппозиционные партии согласовали три принципа:
Единство без единообразия — этот принцип подразумевает, что партии-основатели альянса сохраняют свою идеологическую идентичность, но соглашаются на единую стратегию протестных действий и коммуникации:
«Наша задача — показать как грузинскому народу внутри страны, так и союзникам Грузии за рубежом, что мы представляем собой демократическую альтернативу олигархическому и автократическому режиму Иванишвили», — говорится в их заявлении.
Демократическая альтернатива — согласно этому принципу, принятие решений в альянсе будет основываться на принципе равенства и свободе воли, не подверженной внешним влияниям.
Политический и общественный консенсус— определение этого принципа гласит, что альянс стремится к достижению политического и общественного консенсуса посредством широкого участия общественности. Конечная цель — победить «Грузинскую мечту» посредством свободных и справедливых выборов и сформировать демократическое коалиционное правительство. Это правительство должно провести необходимые реформы.
Партии-участники также договорились о кодексе, который устанавливает правила взаимодействия между входящими в альянс партиями, а также ответственность за их нарушение.
«Оппозиционный альянс будет бороться до конца — до освобождения политических заключенных и победы на свободных и справедливых выборах», — говорится в заявлении.
Кто не вошел в альянс
Две оппозиционные силы, которые также позиционируют себя как прозападные: «Лело — Сильная Грузия» и партия бывшего премьер-министра «Гахариа — за Грузию», — не присоединятся к альянсу.
Это те партии, которые, в отличие от остальной оппозиции, в прошлом году приняли участие в выборах в органы местного самоуправления.
Партия «Лело — Сильная Грузия» еще 19 февраля заявила, что продолжит работу самостоятельно.
«Единство не должно быть самоцелью, — заявляют в партии. — Если цель — победить правящую систему, для этого необходим сильный, разнообразный, ответственный и независимый оппозиционный спектр. Попытка поместить всех в одну корзину упрощает нарратив оппонента и снижает качество альтернативы. Сильная оппозиция формируется через конкурентное разнообразие, а не через вынужденное единообразие».
Один из депутатов партии «Гахариа — за Грузию», Гига Фарулава, сегодня заявил:
«Мы не рассматривали и не будем рассматривать в будущем какое-либо объединение с любыми подразделениями “Единого национального движения”».
Он также сказал, что партии, то объединяясь, то распадаясь, «делают подарок власти “Грузинской мечты” и ее пропаганде».
Первые заявления альянса
Лидер партии «Федералисты» Тамар Чергoлеишвили заявила, что до сих пор объединению мешало отсутствие согласия по содержательным вопросам. Она считает, что этот альянс ослабит «Грузинскую мечту»: «У этого пути нет альтернативы, к нам присоединятся все, кто хочет спасения».
«Консультации идут уже давно. За это время многие из нас оказались в тюрьме, кто-то вышел, кто-то до сих пор остается в заключении, а кто-то — нет: очень важные для грузинского общества люди, как политики, так и журналисты и другие», — объяснил задержку в появлении альянса председатель партии «Ахали» Ника Гварамиа, который недавно вышел из тюрьмы. Он отбывал наказание за неявку на следственную комиссию парламента по расследованию действий прошлого правительства.
Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Гиоргий Вашадзе, который также отбывал наказание за неявку на заседание комиссии, считает создание альянса первым стратегическим шагом: «Все хорошо. Мы уверены, что в конечном итоге вместе добьемся победы».
«Совместная работа прозападных партий — это очень серьезная предпосылка для проявления инициативы и принятия ответственности. Многим другим оппозициям в авторитарных странах этого сделать не удалось. Этим соглашением мы сделали большой шаг вперед. Однако радоваться пока рано — результат нужно показать делом», — так из тюрьмы прокомментировала создание альянса одна из лидеров партии «Дроа» Элене Хоштариа, находящаяся под стражей.
После подписания соглашения лидеры всех девяти партий пришли на центральный проспект Руставели в Тбилиси на акцию протеста.
Что говорит «Грузинская мечта»?
В правящей партии оппозиционный альянс назвали «клоунадой».
«В принципе, они никогда не распадались, всегда были едины в действиях против Грузии. Место этой агентуры определил грузинский народ еще в 2012 году, и это место — политическая помойка», — заявил лидер «Грузинской мечты» Ирaклий Кирцхалиа.
Контекст
Активные обсуждения объединения прозападной оппозиции в Грузии начались с 2020 года. С тех пор этот вопрос периодически появлялся на повестке дня, особенно перед выборами. Это объединение предлагалось то как участие единым списком в конкретных выборах, то как оппозиционное сообщество с единой стратегией действий.
После парламентских выборов 2020 года, когда «Грузинская мечта» получила большинство на парламентских выборах, оппозиционные партии не согласились с результатами и объявили бойкот. Перед и после местных выборов 2021 года объединение части оппозиции считалось необходимой стратегией, чтобы составить конкуренцию правящей силе. В 2023–2024 годах, особенно с приближением парламентских выборов, вновь активно обсуждался «единый список» или, как минимум, координированные действия.
Такого объединения требовало и общество. Однако из-за внутренних разногласий, конкуренции между лидерами и стратегических различий единства достичь так и не удавалось.
Теперь это единство достигнуто на фоне кризиса в Грузии: «Грузинская мечта» не признается легитимной ни внутри страны, ни за ее пределами; в стране насчитывается более 150 политических заключенных, среди которых есть журналисты, писатели, актеры, музыканты, врачи. Большинство оппозиционных лидеров уже отбыли наказание, но против них возбуждаются новые уголовные дела с многолетними сроками. Непрерывная акция протеста в стране продолжается уже более 400 дней.
Параллельно «Грузинская мечта» все сильнее ужесточает репрессии против независимого гражданского общества, медиа и оппозиции. Приняты законы, полностью запрещающие гражданскому сектору получать иностранное финансирование, многие организации были закрыты, несколько влиятельных изданий, которые пока не закрыты, находятся в тяжелом финансовом кризисе.
Новые законы ограничивают и оппозицию. Более того, «Грузинская мечта» планирует официально запретить деятельность нескольких оппозиционных партий.