В России полностью заблокируют Telegram

28.02.2026 Rima Garibyan Новости 202
В России полностью заблокируют Telegram

В России с 1 апреля 2026 года будет полностью заблокирован мессенджер Telegram, сообщают РБК и The Bell со ссылкой на источники, знакомые с планами регулятора. Решение о блокировке связано с отказом администрации платформы выполнять требования российских властей по предоставлению данных для контроля за контентом.

Ранее дата 1 апреля фигурировала в публикации близкого к силовикам телеграм-канала Baza, который отмечал подготовку к ограничению доступа к мессенджеру на всей территории страны. По данным источников, Роскомнадзор уже разработал технические меры для полного ограничения использования Telegram через российские интернет-провайдеры.

Собеседники РБК, близкие к Кремлю, назвали решение о блокировке окончательным. Источник The Bell в одном из операторов «большой четверки» сообщил, что им рассказали о «предварительном решении» заблокировать Телеграм с 1 апреля.

«За полтора месяца что-то может измениться, все-таки во власти разное мнение по данному вопросу. Но пока информация такая — с 1 апреля будет полная блокировка», — добавил он.

Другой собеседник The Bell рассказал, что операторы уже получили письмо с требованием не противодействовать блокировкам. Такую же просьбу, утверждают журналисты, операторы получили перед началом замедления YouTube.

По данным Baza, блокировка будет действовать «на территории всей России». В статье РБК говорится, что к апрелю Telegram будет работать только на фронте. Военные РФ используют мессенджер для координации в зоне боевых действий, несмотря на то, что Кремль отказывается в это верить, а ФСБ предупреждает об угрозах перехвата данных украинскими спецслужбами.

Ранее стало известно, что в отношении основателя Telegram Павла Дурова проводится проверка по делу о содействии терроризму (часть 1.1 статьи 205.1 УК). Публикации об этом одновременно выпустили провластные «Российская газета» и «Комсомольская правда». Они написали, что мессенджер используется для совершения преступлений. Дуров сообщил, что в России на него завели дело по террористической статье.

«Россия возбудила против меня уголовное дело о „содействии терроризму”. Каждый день власти придумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram, стремясь подавить право на неприкосновенность частной жизни и свободу слова. Печальное зрелище государства, боящегося собственного народа», — заявил Дуров в своем англоязычном телеграм-канале.

Материал с bizzone.info

Теги: Мир
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме