«Бывают периоды, когда транспортное средство ожидает пересечения границы 30-35 дней, это катастрофа», — заявил BusinessPressNews глава Ассоциации наземных перевозчиков Ираклий Немсадзе.
По его словам, одной из главных инфраструктурных проблем для этого сектора является низкая пропускная способность таможенных пунктов, что приводит к задержкам в поставках.
«Главная проблема с точки зрения инфраструктуры — это пропускная способность таможенных пунктов. Она довольно низкая, и из-за этого сотни автомобилей ожидают пересечения границы вблизи границ. Это проблема с двусторонним движением. Любая граница означает, с одной стороны, грузинскую сторону, а с другой — сторону другой страны. Если какая-либо из них работает с задержками, в целом пропускная способность снижается. Например, если грузинская сторона пропускает автомобили без проблем, а турецкая, граничащая с Турцией, не может, то грузинская сторона также вынуждена пропускать автомобили медленно.Наиболее проблематичным, из-за большого грузооборота, является таможенный пункт Сарпи, граничащий с Турцией. То же самое относится и к пункту пропуска Казбеги-Земо Ларси. Географический и климатический факторы также добавляют проблемы с грузооборотом. У нас есть два критических периода — зима и лето», — говорит Иракли Немсадзе.
«По сути, у водителей заканчиваются еда, деньги и другие ресурсы. Естественно, это вызывает сбои в доставке груза грузовладельцу. Что делать, зависит от понимания ситуации. Однако для перевозчика, и прежде всего для работодателя, это расходы. Автомобиль, который каждый день находится в таком состоянии, — это гарантированные расходы. Водитель получает зарплату, ему нужно обеспечить себе питание и отдых. Топливо расходуется впустую, потому что машина не может долго стоять без дела, особенно учитывая, что часто приходится работать на холоде. Короче говоря, это катастрофа для водителя, как в финансовом, так и в моральном плане», — добавляет он.
По словам Немсадзе, необходимо содействовать синхронизации работы таможенных систем с соседними странами.
«Прежде всего, самое важное — это синхронизация таможенных систем с партнерскими и соседними странами. Мы должны контролировать движение грузов и транспортных средств в одной системе и максимально эффективно. Например, если вы проверяете что-то в системе «X» и у вас совершенно другие стандарты доставки грузов, а у меня другая система и требования к двадцатиметровым габаритам, естественно, это часто будет приводить к остановке и препятствованию движению транспорта. Первый шаг — это именно это: синхронизация механизмов таможенного контроля с нашими соседними странами, максимально цифровизация этих процессов и обеспечение их совместимости», — сказал Иракли Немсадзе.